Фокусы или чудо: экстрасенс обещает новосибирцам исцеление от всех болезней


Дышите глубже: вас обманывают. Новосибирских пенсионеров привлекла реклама целителя, который обещает исцеление от самых тяжелых недугов. Какими фокусами гастролер заманивает на сеансы и что на самом деле чувствуют люди после их посещения?
25 декабря 2018, 18:00
Вести новосибирск

«Экстрасенс, хиромант, целитель» – именно так представляет себя во время гастролей по российским городам Виталий Боград. На сеансе в новосибирском ДК Чкалова – три десятка пожилых. Затаив дыхание смотрят, как человек в белоснежном костюме прикладывает ко лбу смельчаков квадратик с магической мандалой, велит сделать несколько вдохов-выдохов – и вот обычная вроде бабушка спокойно ходит по битому стеклу. Желающих тут же укладывают на спинки стульев, как каменный столб. Зал в восторге: как такое возможно? Дальше – больше: целитель утверждает, что посетители его сеансов с помощью мандалы и особой техники дыхания побеждают самые тяжелые болезни.

Виталий Боград: «И онкология у меня была – женщина-врач, 36 лет, из Самары. Родила ребенка, ее скосила онкология. Температура под 40. Занималась техниками месяц, я занимался с ней на дому – ее выписали уже, она была никакая. Ее врачи хихикали, но через два месяца она встала и пошла. У нее была четвертая стадия».

Истории чудесных исцелений мы пытались найти у самих посетителей сеансов.

Надежда, посетительница сеанса: «Здоровье улучшилось?» – «Ну, как сказать... Не улучшилось. У меня больное сердце» – «И вы надеетесь исцелиться?» – «Надеюсь, конечно».

В интернете, куда пожилые люди заходят редко, десятки роликов с хождением людей по битому стеклу – без мандалы на лбу и глубоких вдохов. Секрет фокуса давно раскрыт: главное – бить толстые склянки, осколки раскладывать ровным слоем и не скользить ногами. Прием со стульями в нашей редакции без лишних усилий повторили несколько человек. Виталий Боград этот цирк раз в месяц показывает за деньги. Вход – три тысячи рублей, волшебную мандалу продает по тысяче, столько же стоит 15-минутный личный прием целителя. Бонус – заряженная вода. Классика бизнеса на доверчивости.

Ольга Омелаенко, корреспондент: «Рекламу сеансов целителя, экстрасенса, хироманта Бограда сегодня можно увидеть не только около ДК Чкалова, но и в метро, в газетах. При этом автор методики открытия у человека сверхспособностей почему-то использует логотипы сразу нескольких федеральных каналов, в том числе канала «Россия».

Заказчик считает, что такое право ему дают несколько эпизодов выступлений в программах об экстрасенсах. Для посетителей сеансов логотипы – знак официального признания целителя. Юридическая служба ГТРК «Новосибирск» заявляет: никаких договоров об информационной поддержке Бограда между ним и каналом «Россия 24» нет. Никакой ответственности за результат посещения его сеансов канал не несет.

Верить в чудо-исцеление или нет – личное дело каждого. Правда, сам Боград пожаловался: в зале всё больше пустых мест. Почему? Ответ – за гранью его экстрасенсорных способностей.

читайте также