Форум «Сообщество» стартовал в новосибирском Экспоцентре


В Новосибирском Экспоцентре открыли второй форум - активных граждан. Это рабочая площадка - где могут задать друг другу вопросы представители власти, бизнеса и некоммерческих организаций.

15 апреля 2015, 11:27
Вести новосибирск

Пятьсот активистов со всего Сибирского федерального округа. Сегодня участники форума «Сообщество». Организатор - общественная палата страны. Это практики, которые приехали, чтобы поделиться своим опытом. Дмитрий Чугунов - руководит проектом «Стопхам».

Дмитрий Чугунов, зам. председателя комиссии Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК: «Региональные власти зачастую так выстраивают свою работу, так как им удобно им - и это вполне логично. Местные активисты, которые лояльны, они получают больше преференций. Кто-то кто имеет смелость критики, получает меньше или не получает ничего. Задача общественной палаты, как абсолютно нейтрального источника, нейтральной площадки собрать и тех и других и найти тех, кто на наш субъективный взгляд может быть полезен одной из составляющей общества и поддержать их на федеральном уровне - финансово, медийно».

А еще есть задача научить самих справляться с проблемами. В первую очередь, для этого нужно всех перезнакомить. С первых минут чиновники, общественники и бизнесмены обмениваются визитками. Елена приехала из Красноярска. Со знакомства с местными хоккейными командами начался её проект - "Молодежка" для детей-колясочников. На лед с ними выходят взрослые спортсмены.

Елена Нига, представитель общественной организации "Открытые сердца" г. Красноярск: «Будет здорово, если не только хоккей, но и другие виды спорта будут адаптироваться для того, чтобы принимать детей с ограниченными возможностями, людей с ограниченными возможностями, это доступность не только архитектурная, но и доступность программ, доступность тренеров».

Идей и проектов десятки. Касаются коммунального хозяйства, защиты лесов, доступности городской среды. Как каждый из них реализовать или дать развиться обсудят и разберут на круглых столах, семинарах и мастер-классах. А вот член общественной палаты - Диана Гурцкая - работает еще и за рамками форума. Ищет талантов. И находит. Сегодня в детской школе-интернате для слабовидящих детей. Маленький Слава спел для звезды и позвал к себе в гости в Каргат. Диана призналась, что несколько занята, и сама теперь ждет мальчика в Москве - осенью на благотворительном фестивале "Белая трость".

Диана Гурцкая, певица: «Меня этот мальчик настолько поразил, что я знаю, он позанимается совсем чуть-чуть и что он именно то, что мне нужно. Он настолько хороший, добрый, теплый, одухотворенный мальчик».

Возможно, за время форума организаторам удастся найти еще немало талантливых людей. Познакомиться с яркими проектами, которые смогут получить поддержку. Ведь именно такие включат в ежегодный доклад, который представят президенту страны. 

читайте также