Герой-фронтовик Дмитрий Бакуров проехал в посвященном ему вагоне метро


Новосибирский поезд-музей сегодня пополнился новой экспозицией. Она называется «Солдат России» и посвящена жизни героя Советского Союза, почетного жителя Новосибирска Дмитрия Бакурова. Музей на колесах уже начал курсировать между станциями Новосибирского метрополитена.
6 февраля 2017, 17:56
Вести новосибирск

На стенах вагона не просто слова – цитаты. Воспоминания о Великой войне и о том, что было после. Дмитрий Бакуров на открытии вагона-музея - главный гость. Герой Советского Союза, Солдат России - это все о нем.

Людмила Монахова, Руководитель проекта "Поезд-музей Новониколаевск-Новосибирск", директор фонда "Родное слово": «Это очень важно для сегодняшнего поколения. Нам хотелось как можно больше рассказать о Дмитрии Алексеевиче. Материалы, которые мы предоставили, это материалы из архивов семьи, из тех книг, которые уже написаны, из газетных статей, мы надеемся, что все это будет интересно пассажирам метро».

Это уже шестая выставка в музее метро о личности в истории. Дирижер Кац, академик Лаврентьев, архитектор Крячков, летчик Покрышкин и хирург Мешалкин. Но впервые - экспозиция посвящена ныне здравствующему герою. Сегодня Дмитрий Бакуров вместе с семьей. Общается с молодыми людьми. Отмечает – память о родине, историю нужно беречь. Слишком многие пытаются ее переписать.

Дмитрий Бакуров, Герой Советского Союза, почетный житель г. Новосибирск: «Это ложь! Это клевета! И извращение истории. Мы должны доказать всему миру и мы доказываем, что правда – это защита нашей Родины, разгром фашисткой армии нашими славными воинами боевой красной армии и военно-морским флотом!».

Каждый день экспозицию смогут просматривать почти десять тысяч пассажиров метро. Уникальные фотографии, отрывки писем, копии наградных документов юбиляра. А еще выставка – это своеобразный подарок ветерану. Завтра Дмитрию Алексеевичу исполнится 95 лет.

читайте также