Герой Советского Союза Александр Анцупов стал почетным гражданином Новосибирской области


В канун Дня России Государственной премией Новосибирской области - отметили учёных, медиков, деятелей культуры и спорта. Торжественная церемония состоялась на сцене театра «Глобус», награды вручал лично губернатор Андрей Травников. В честь Дня России специального знака «Почетный гражданин Новосибирской области» удостоился Герой Советского Союза, ветеран Великой Отечественной войны Александр Анцупов.
11 июня 2019, 18:21
Вести новосибирск
Александр Анцупов – единственный из оставшихся в живых новосибирцев-Героев Советского Союза.

Он родился 7 июля 1924 года в селе Федосиха ныне Коченевского района Новосибирской области. В Красной Армии с ноября 1942 года. Боевое крещение получил в боях на Орловско-Курской дуге. 22 сентября 1943 года первым переправился через Днепр на подручных средствах и повёл своё отделение в атаку. В бою за расширение плацдарма его отделение участвовало в освобождении украинского села Зарубенцы. Лично уничтожил несколько гитлеровцев.

После войны жил и работал в родном селе и других районах области. С 1954 по 1981 год Александр Яковлевич возглавлял правление Верх-Карасукского рабочего кооператива системы потребительской кооперации. Сейчас живёт в Новосибирске и принимает активное участие в ветеранском и патриотическом движении. К 60-летию Великой Победы ветеран составил районную книгу памяти. В 2010 году Анцупов был участником парада, посвященного 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, в Москве.
читайте также