Герою Советского Союза Александру Анцупову исполнилось 95 лет


Был трижды ранен, перенес 11 операций во время войны. Думал, что не выживет. Сегодня Герою Советского Союза Александру Анцупову – 95 лет. Высокое звание присвоили в 19. А он воевал, и не знал, что признанный герой. Поздравления приходят со всей страны. В день рождения, 7 июля, в гостях у юбиляра побывала наша съемочная группа.
8 июля 2019, 18:00
Вести новосибирск

Поздравления - с самого утра. Первые - с родины. Александр Анцупов - из села Федосиха Коченевского района. Когда началась война, ему было 17. Хотел на фронт, даже возраст приписал. Но обмануть военкомат не получилось.

Александр Анцупов, Герой Советского Союза: «Заехали в военкомат, он говорит: когда надо, вызовем, а что, хлеб - не помощь фронту? Вот поезжайте и трудитесь».

Призвали - в 18. А уже через год - младший сержант Анцупов героически поведет свое отделение в атаку. Первым переправится через реку при форсировании Днепра.

Александр Анцупов, Герой Советского Союза: «Пришлось огонь на себя вызывать, два танка подбили, третий отступил, пехота отступила, а через два часа уже 10 танков пошло. И до самого вечера, целый день мы держали оборону, тяжелую оборону».

На фотографии Герой еще без Золотой Звезды. О своей награде Анцупов узнал только через год, когда после сильной контузии вернулся домой. А ведь солдата чуть было не похоронили. Медсестру, заметившую на поле боя у Вислы, что он живой, вспоминает часто.

Александр Анцупов, Герой Советского Союза: «… она подошла ко мне, говорит: узнай, где его похоронят, и в палатку заверните. А когда наклонилась, оказывается, - я живой».

После войны ветеран работал в родном Коченевском районе. Уже много лет лично присматривает за захоронениями фронтовиков, восстанавливает заброшенные. Пишет книги. О фронте и сослуживцах. Другу Василию Левину, с которым вместе совершили подвиг, посвятил стихи. Герой, кстати, тоже из Новосибирской области. Это звание получил посмертно - погиб в 43-м, в бою. Александр Яковлевич сегодня живет в Новосибирске. Говорит, никогда не пил и не курил, даже на фронте. В 95 читает без очков. Сила характера, жизнелюбие и сейчас чувствуются и в голосе, и во взгляде.

читайте также