ГИБДД показала новосибирцам карту камер фиксации нарушений


ГИБДД показала новосибирцам карту камер фиксации нарушений
Схема работает онлайн, ознакомиться с ней может любой желающий.
31 июля 2015, 17:46
Вести новосибирск

ГИБДД показала карту камер фиксации нарушений правил дорожного движения. Всего на дорогах области установлен 71 комплекс фиксации ДПП, из них 37 работает в стационарном режиме и 34 передвижных. На 7 месяцев работы они выявили около 400 тысяч нарушений ПДД.

Начальник центра автоматизированной фиксации правонарушений ГИБДД по Новосибирской области Павел Килаберия рассказал: «Где стоят камеры – это не секрет. Есть схема, она во всеобщем доступе. Каждый водитель может в пути следования руководствоваться этой информацией».

Схема доступна онлайн, все желающие могут посмотреть, где расположены камеры и узнать, работают ли они. Красный цвет – означает передвижные камеры на трассе, синий – камеры, где используются стационарные комплексы видеонаблюдения.

Сами автоинспекторы не скрывают, что часть камер – муляжи, есть участки, где камер уже нет, но значки остались.

Павел Килаберия подчеркивает, что эффект присутствия камер невольно дисциплинирует водителей и заставляет сбросить скорость. Там, где камеры были установлены, за последние годы число нарушений скоростного режима синилось в 5 раз.

На ближайшие три года на развитие системы камер видеофиксации в Новосибирской области выделено 200 миллионов рублей. Планируется, что подобные комплексы будут установлены на всех городских магистралях и федеральных трассах.
22.jpg

читайте также