Гигантские пауки-тарантулы держат в страхе деревню в Красноярском крае


В Новосёловском районе Красноярского края обнаружены неизвестные членистоногие размером с ладонь.
19 августа 2016, 12:34
Вести новосибирск

Николай Партель, Житель пос. Интиекуль: «Что за паук? Поймали его аккуратненько, посадили в чайник - в чайнике сидела мышь. Мышь подошла к пауку - паук её укусил, и все - летальный исход».

Жители посёлка Интикуль вынуждены обороняться от непрошенных гостей. Гигантские, по сравнению с обычными, пауки, раньше встречались только на окраинах, а сейчас стали проникать в дома. Ночью - особенно активны. Умеют прыгать в высоту до двух метров. Местные жители стараются без особой надобности из домов не выходить. Что это за членистоногие и чем они опасны - людям неизвестно. Впрочем, специалисты уже предполагают, что речь идет о тарантулах.

Из ответа зоолога-арахнолога Кирилла Михайлова: «Глубокоуважаемые коллеги, находка действительно интересная, поскольку до этого времени такого сорта пауки в данном регионе не были известны. Это крупные пауки-тарантулы из семейства пауков-волков. Желательно, конечно, получить заспиртованный экземпляр, чтобы точно определить вид. Южнее, в Туве, отмечен южнорусский тарантул, возможно, эта находка относится к другому, китайскому виду, известному также с юга Дальнего Востока России».

читайте также