Голуби стали «птицами раздора» в одном из новосибирских дворов


В Октябрьском районе Новосибирска разворачивается скандал. Повод - голуби. Местные жители не довольны. Соседка кормит пернатых под окнами дома. Птицы оставляют следы на тротуаре и машинах. О конфликте - Максим Кашемиров.
7 сентября 2019, 11:52
Вести новосибирск

Кулек семечек, полкило крупы – так начинается утро пенсионерки Галины Петровны. В шесть утра во дворе ее уже ждут. Добрые голуби. И злые соседи.

Кто-то говорит, что метка голубя ─ к счастью. Но местные автолюбители так не считают. Каждое утро им приходится отмывать свои автомобили: капот, лобовое стекло, крыша ─ все в следах пернатых.

И так – на тротуарах, газонах. А раньше ─ на подоконниках, потому что Галина Петровна кормила птиц из окна. Соседи написали жалобу в Управляющую компанию, где потребовали на основании федерального закона из квартиры прекратить кормление птиц. Проявлять заботу можно только по санитарным нормам. А это ─ не ближе 50 метров от жилого дома. Галина Петровна послушалась. Но, во дворе, по-прежнему, голубиная грязь.

Помет и перья ─ верхушка айсберга. Это белые голуби ─ символ мира и чистоты. Породу вывели специально. Птиц прививают, как правило, у них есть хозяева. А вот обитатели городских улиц сизые голуби могут быть опасны для людей.

─ Голуби переносят туберкулез, сальмонеллёз, орнитоз и другие заболевания. После контакта либо с птицей нужно мыть руки, предупреждает координатор центра реабилитации диких животных Алиса Богомолова. ─ Во многих городах мира за кормление птиц в черте города предусмотрен штраф. Например, в итальянской Венеции вроде бы добрый поступок обойдется в 500 евро или 36 тысяч рублей.

Ввести санкции пытались и в России. Этим летом в Магадане запретили кормить голубей. Штрафы до пяти тысяч рублей ввели, но через сутки отменили. Прокуратура посчитала это незаконным.

Галина Петровна продолжает кормить пернатых в своем дворе. На законных основаниях.

читайте также