Губернатор рассказал о планах развития Новосибирской области на 2021 год


Также глава региона подвёл итоги уходящего года
11 декабря 2020, 21:31
Вести новосибирск

В начале 2021 года в Новосибирской области стартует масштабная федеральная программа модернизации поликлиник. За пять лет построят 16 новых объектов, а также отремонтируют действующие медучреждения и оснастят их современным оборудованием. Об этом заявил губернатор 11 декабря на итоговой пресс-конференции журналистов. Глава региона рассказал о планах развития на 2021 год, а также подвёл итоги уходящего года.

Новосибирская область достойно пережила год, несмотря на все сложности. Ситуация с коронавирусом находится под контролем, подчеркнул губернатор. Динамика распространения инфекции пошла на спад. Уже сократили количество ковидных госпиталей: три стационара снова работают по своему первоначальному профилю. В Новосибирске и районах области вакцинируют врачей от коронавируса. В ближайшее время привиться смогут не только медики.

«Могу сказать, что в ближайшее время вакцина НПО «Вектор» выйдет в гражданский оборот, и Новосибирская область, конечно, в числе регионов, которые в первую очередь получат первую партию нашей, можно сказать, родной новосибирской вакцины», ─ сообщил губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Губернатор прививку ещё не сделал, но планирует. Впрочем, 2020 год запомнится не только борьбой с COVID-19. В регионе завершили ряд крупных медицинских объектов. Досрочно сдали перинатальный центр. Во всех районах области строят фельдшерско-акушерские пункты. Для обследования пациентов в отдаленных сёлах приобрели 13 передвижных медицинских комплексов. Закупили новое оборудование для центров борьбы с онкозаболеваниями.

Приступили к реализации проекта по строительству семи поликлиник в рамках государственно-частного партнёрства. Они заработают осенью 2022 года .

По мнению губернатора, пришло время подбирать для этих объектов другой термин. Фактически будет семь крупных амбулаторных центров. Каждый ─ многоэтажное здание площадью примерно 11 тысяч

квадратных метров, где будут созданы сотни рабочих мест для медицинских работников.

Параллельно будут строить новые медицинские объекты, и ремонтировать действующие в рамках большого федерального проекта. Его разработали по инициативе Президента РФ. Масштабная программа модернизации первичного звена в Новосибирской области стартует уже в январе.

В 2020 году регион планирует превысить собственный рекорд по привлечению инвестиций. Ни один крупный проект не заморожен, подчеркнул губернатор. Транспорт, логистика, промышленность, сельское хозяйство ─ эти сферы в регионе привлекают и международные компании. Почти на треть за год вырос внешнеторговый оборот. И в первую очередь, за счёт агропромышленного комплекса. Несмотря на сложную посевную, в 16 районах из-за засухи вводили режим ЧС, но урожай зерновых собрали достаточный, чтобы и себя прокормить, и на экспорт отправить. Выросли объёмы производства молока, яиц, мяса.

Улучшать показатели аграриям удалось в том числе за счёт обновления техники. В 2020 году новосибирские сельхозпроизводители приобрели более 1,5 тысяч единиц новых комбайнов, опрыскивателей, сеялок.

Беспрецедентными были и меры господдержки предпринимателей. Новосибирский бизнес в период пандемии получил 25 миллиардов рублей в виде льготных кредитов, прямых субсидий, отсрочки арендных платежей.

Время строить новые планы, скоро Новый год. Андрей Травников встретит его в кругу семьи.

«Буду праздновать в Новосибирской области, тем более нормальной зимней погоды, по-моему, нигде не осталось, только в Сибири. Любимых блюд много, назову одно традиционное, которое обязательно должно быть на столе ─ салат "Оливье"», ─ рассказал губернатор.

Каким будет 2021-й, загадывать сложно. Но у Новосибирской области есть опыт решать самые серьёзные проблемы и задачи. И главное ─ люди, готовые помогать.

читайте также