Иностранные туристы стали чаще приезжать в Новосибирскую область


В России создана Туристская ассоциация регионов. Пока Сибирь в ней представляют Алтайский край и Тыва. В том, что новосибирцы войдут в состав, сомнений нет: отрасль в регионе развивается на высоком уровне. Внешний туризм – само собой. Все-таки здесь крупнейший за Уралом транспортный узел. Но и приезжим есть, что показать. Поток интуристов в Новосибирскую область вырос за прошлый год более, чем на 20%.
5 марта 2017, 11:57
Вести новосибирск

Новосибирск сегодня в десятке городов России, популярных у пользователей Instagram. Фотографируются туристы чаще всего на площади Ленина, в Академгородке, в зоопарке. Но приезжают не ради красот. Наша фишка – события. Научные конференции, выставки, фестивали кино.

Лидия Маркова, PR-директор кинотеатра «Победа»: «Мы всегда считали, что мы здесь в Сибири все такие закаленные. Но, когда приезжали на фестиваль итальянцы, стояли 30-градусные морозы. И мы никак не могли их уговорить гостей передвигаться по городу на метро, они отвечали: «Мы не хотим пропустить ни одного момента, нас восхищает, что здесь есть пицца, и даже какие-то итальянские названия каких-то магазинчиков».

Джорджо Амато, кинорежиссер (Италия): «Я практически не чувствую ностальгии по своей стране. Включил с утра телевизор – и вижу там сюжет о том, что арестовали министра – ну прямо всё как в Италии!»

На своей страничке в Facebook итальянский кинорежиссер Джорджо Амато поделился впечатлением от морозной прогулки по набережной Оби. А для кого-то из иностранцев Новосибирск – курорт, и притом – очень выгодный в нынешнем соотношении валют.

Дмитрий Микитченко, председатель правления Новосибирской ассоциации туристских организаций: «Как знают Мертвое море практически во всем мире – так же знают и озеро Карачи. Есть сегменты из Европы, из Америки и из Азии, которые на этом курорте проходят лечение».

Ну и конечно, никто не пройдет мимо новосибирского оперного театра.

Екатерина Гагарина, корреспондент: «Для того чтобы сделать хорошее новосибирское «сэлфи», лучше приезжать зимой, потому что Сибирь ассоциируется со снегом. Нужны вот такие атрибуты – шапка и шарф посуровее, – чтобы казалось, что холодно, хотя на улице сегодня тепло. И лучше, чтобы попали в кадр сразу две достопримечательности: оперный с его непревзойденным куполом и Владимир Ильич Ленин – им, например, очень интересуются китайские туристы».

Китайцев в Новосибирске массово ждут уже через месяц. Путевки распроданы! За год число туристов из Поднебесной выросло почти в 5 раз.

Аманда Цай, жительница провинции Гуандун (Китай): «Привет, меня зовут Аманда, я живу в провинции Гуандун на юге Китая. Я была в Новосибирске в прошлом ноябре, было нереально холодно. Было минус тридцать – а это ноябрь! И еще я ходила по магазинам и удивлялась. Слышала, что многие в России заказывают китайские товары через Интернет и считают, что это дешевле. Но, друзья, у вас такие дешевые продукты!»

Каждый путешественник в Новосибирске – двигатель экономики. Простой расчет: допустим, наш турист приехал на один день. Такси из аэропорта и обратно в среднем – примерно 700 рублей. Номер в гостинице «Центральная» – 1700. Скромный обед и ужин в небольшом ресторане – 1000 рублей. Плюс развлечения – предположим, наш путешественник прогуляется по центру и зайдет в Краеведческий музей, а затем на троллейбусе поедет в зоопарк. Итого: один день в Новосибирске обойдется ему в 3900 рублей. Только китайских туристов в прошлом году к нам приехало почти 30 тысяч. Это около 120 миллионов рублей – всего за один день пребывания.

Однако в иностранных гостях заинтересованы не только дельцы. Сибирский туризм – исторический, спортивный, и даже мистический – в своем проекте продвигает сегодня музыкант Дмитрий Медведев, сам заядлый путешественник. Вместе с друзьями он создал сайт TRIPSIB на хорошем английском языке. Здесь Дмитрий рассказывает и о том, как расплатиться в трамвае, и о том, где можно выследить «летающие тарелки». Говорит, что делал проект без расчета заработать, а ради того, чтобы показать: Сибирь ведь такая красивая! Это стоит увидеть.имечательностях мы находили информацию в каких-то блогах путешественников, которые сами – на конях, на тракторах – куда-то добирались, все это как-то описали, а мы это нашли. Подобная информация не всегда есть даже в Википедии».

Туристы везут в регион не только деньги, но и культурные обычаи, иной взгляд на мир. Словно путешествуешь сам, не покидая Новосибирска. Англичанин Патрик Сюэлл – ныне один из ведущих программы «Хэллоу, Раша!» – еще на заре своего увлечения журналистикой несколько месяцев прожил в столице Сибири. Он попытался сравнить, чем его личный взгляд на историю отличается от новосибирского. Поводом для размышлений стал памятник Ленину в центре мегаполиса. Здесь ли ему место? – расспрашивал англичанин.А для тех новосибирцев,кто желает покинуть Россию, открыто множество визовых центров. В них, в частности, можно получить и румынское гражданство.

Новосибирск. Он вызывает споры, вскрывает противоречия – и неизменно удивляет гостей. И он стоит того, чтобы сюда приехать.

читайте также