Инспекторы ГИБДД и общественники проверили ямы на дорогах Новосибирска


Весенний дриблинг: новосибирские автомобилисты жалуются – с трудом лавируют между глубокими ямами на скользких трассах. Сегодня сотрудники ГИБДД вместе с представителями Общероссийского народного фронта потребовали от владельцев дорог привести их в порядок или хотя бы огородить опасные участки. Как отреагировали владельцы?
23 марта 2018, 14:54
Вести новосибирск

10 утра. Сотрудники ГИБДД на несколько минут полностью перекрывают Ипподромскую магистраль – это один из участков, по которым поступил сигнал об опасном состоянии дорожного полотна. Замеры с помощью специнструмента опасения подтверждают – колея по всем параметрам не вписывается в допустимые нормы.

Игорь Кацук, инспектор дорожного надзора отдела ГИБДД по г. Новосибирску: «Максимальная глубина была установлена 8 сантиметров, ширина – 70 сантиметров и длина – около 350 метров. Сейчас составлен акт, будет возбуждено дело об административном правонарушении, и виновные лица будут нести ответственность в соответствии с законодательством».

Ольга Омелаенко, корреспондент: «Сегодня на улице – плюс три, но в ближайшие дни столбик термометра еще будет опускаться ниже нулевой отметки. Такая глубокая колея, умноженная на гололед, станет реальной угрозой для автомобилистов. Несколько дней назад при небольшой минусовой температуре здесь произошло сразу несколько столкновений».

К счастью, никто не погиб. А вот ровно три года назад колея такой же глубины на дамбе ГЭС стала причиной гибели двух человек, в том числе ребенка – одну из машин выбросило на встречную полосу. После трагедии дорожные службы оперативно устранили колейность, но выводы, настаивают общественники, не сделаны.

Михаил Мезенцев, эксперт проекта «Дорожная инспекция» Общероссийского народного фронта: «А вот принять конкретные меры, чтобы предупредить ДТП – ограничить скорость, установить предупреждающие знаки о том, что есть дефекты покрытия – ничего этого не сделано!»

В Главном управлении благоустройства и озеленения «Вестям» сообщили – поддерживающий ремонт сезонных локальных дефектов холодным асфальтом в городе уже идет. Провели аукционы на текущий ремонт – он начнется в апреле, в том числе на Ипподромской магистрали.

Юрий Сердюк, руководитель главного управления благоустройства и озеленения мэрии Новосибирска: «По местам, которые у нас определены, как опасные - МКУ «Гормост» выдано техзадание на установку знаков неровная дорога и ограничение скорости. В ближайшие 2 дня такие знаки на опасных участках мы установим. На Ипподромской будут такие знаки. Там уже сегодня идет обследование».

Кроме Ипподромской, в список наиболее опасных дорог с интенсивным движением и высокой колейностью, где установят знаки и сделают текущий ремонт, попали Бердское шоссе и улица Большевистская.

читайте также