Инспекторы ГИБДД и судебные приставы ловят водителей-должников


Убедись, что ты не должен. В центре Новосибирска завершается совместная акция ГИБДД и судебных приставов – «Дебитор».
2 декабря 2015, 16:53
Вести новосибирск

На площади Ленина - акция «Дебитор». Из плотного потока машин автоинспектор может выбрать любую. Остановит. Вместе с документами проверит - не задолжал ли водитель.

Елена Овчаренко, Корреспондент: «Изюминка нынешнего рейда - вот такой мобильный офис судебных приставов, сегодня он расположился в самом центре Новосибирска. Здесь судебные приставы работают с гражданами в тепле и комфорте, один из них в случае необходимости может выписать гражданину повестку, другой пробить его по базе исполнительных производств».

Контстантин Парватов к месту проведения акции подъехал сам. В случае больших задолженностей, неважно по штрафам или налогам, сегодня могут прямо на месте арестовать автомобиль, направить должника в суд или описать имущество. А потом ограничить выезд за пределы страны. Такие случаи - не редкость. У жителей Новосибирской области в этом году только по штрафам долгов накопилось на 600 миллионов рублей. Примерно столько же было и в прошлом. Ответственность за просрочку таких платежей ужесточат.

Иван Карев, Начальник отдела организации исполнительных производствуправления ФССП РФ по Новосибирской области: «Вступают поправки в закон, должники, имеющие задолженность более 10 тысяч рублей у должников будут отбираться права, они будут лишены права управлять транспортным средством».

Оплатить долги на месте сегодня пришлось и Антону Звереву. Ехал по делам. Но их пришлось отложить.

Антон Зверев, Автовладелец: «Автомобильные штрафы да, сколько? Много, 8,5 тысяч, вы знали о них? Ну, подозревал, но я оплатил их все - поеду дальше сейчас».

Заплатил вовремя - получил скидку. Такая схема начнет действовать в ГИБДД с 1 января следующего года.

Михаил Сафонов, Начальник отделения административной практики управления ГИБДД по Новосибирской области: «Послабление при добровольной оплате штрафа в течение 20 дней с момента вынесения постановления, т.е. если гражданин или лицо, привлеченное к ответственности оплачивает штраф в указанный срок, то допускается оплата половины штрафа».

Подобные совместные рейды ГИБДД и судебные приставы будут продолжать. Следующий пройдет через неделю. 

читайте также