Инвалид-колясочник спорит с жильцами дома из-за парковочного места


Борьба за парковку. Во дворе одного из жилых домов Новосибирска инвалид-колясочник пытается застолбить место под свой автомобиль. Почему другие жильцы категорически против?
4 октября 2017, 16:21
Вести новосибирск

Парковка перед торговым центром. Места у входа – для инвалидов, заняты все. Знаков на машинах, что водитель или пассажиры – люди с ограниченными возможностями, нет. Для таких автолюбителей есть одно средство – эвакуатор. Действует безотказно.

А это уже двор одного из многоэтажных домов Новосибирска. Парковку в этом году расширили, уложили новый асфальт, нанесли разметку. Про инвалидов забыли, хотя они здесь тоже живут. К примеру, Виктор Некрасов. Сам за рулем пока не ездит – возит отец.

Виктор Некрасов, житель г. Новосибирска: «Старший по дому не хочет выделять места для инвалидов. Он это объясняет тем, что все инвалиды – а у нас восемь инвалидов в доме – все захотят парковочное место и остальным собственникам дома некуда будет ставить свои автомобили».

Виктор пытался призвать к порядку – отдельное место быть должно, причем шире обычного, чтобы инвалидной коляской не повредить соседние машины. Но территория – придомовая, собственник решает всё.

Александр Моргачов, старший по дому: «Если по закону, то у меня 8 человек инвалидов, а у нас 40 парковочных мест. По закону я должен 10% отдать инвалидам – это 4 парковочных места. Я значит, их выделю вон там, на углу, чтобы они никому не мешали, нарисуем знаки, и как они там за эти места будут драться?»

Компромисс всё-таки нашли – с помощью съемочной группы «Вестей». Предложили место для парковки. Жильцы дома уверяли: выезд никогда не перекрывают – рядом зона загрузки мусора. При этом старший по дому подчеркнул: последнее слово всё равно будет за собранием собственников. Разрешат ли?

Вечером того же дня машину семьи Виктора зажали со всех сторон – ни выехать, ни заехать. Сегодня Некрасов обратился за помощью к депутатам. Готовит и жалобу в жилищную инспекцию.

читайте также