Ипотека в Новосибирской области продолжает падение


Ипотека в Новосибирской области продолжает падение
На рынке ипотечных займов в регионе отмечается обвал на 54%, в то же время отмечает рост просроченной задолженности. Улучшения ситуации ждать не приходится.
3 августа 2015, 16:42
Вести новосибирск

По данным компании «Секвойя Кредит Консолидейшн», ипотека в России вошла в стремительное пике. По данным на 1 августа банки выдали ипотечных кредитов на 42,34% меньше аналогичного периода прошлого года. В Новосибирской области ситуация еще хуже – падение рынка ипотечного кредитования составило 54,18%, наш регион – один из лидеров в стране по падению объемов выданных ипотечных кредитов.

Эксперты отмечают, что ситуация могла быть еще хуже, если бы не государственная программа выдачи льготных ипотечных кредитов по ставке 12%. Напомним, на неё из федерального бюджета было выделено 20 млрд рублей. В дополнение к удручающей статистике еще одна цифра – впервые за 5 лет объемы выдачи ипотечных кредитов показали отрицательную динамику.

Ключевой причиной обрушения рынка ипотеки – резкий рост ключевой ставки ЦБ с 10,5 до 17%, который произошёл в декабре 2014 года. В числе причин также падение рубля, снижение реальных доходов населения и высокий уровень инфляции.

Вместе с сокращением рынка ипотечного кредитования растёт и «просрочка» по платежам. В течение двух последних лет данный показатель демонстрировал отрицательную динамику, теперь же рост просроченной задолженности составил более 30%. Увеличение объема просроченной задолженности связано с теми же макроэкономическими факторами – резкое снижение реальных доходов населения, высокая инфляция и стагнация уровня заработных плат. Если раньше населению хватало средств и на повседневные нужды и на оплату ипотечного кредита, то сейчас, в связи с подорожанием товаров первой необходимости, люди все чаще допускают «просрочку» по ипотечным платежам. Отмечается и снижение среднего срока просроченной задолженности, однако данный показатель - отрицательный. Если ранее срок «просрочки» составлял 1,5 года, то теперь уже 2,7 года.

Средняя сумма долга по ипотеке на 1 заемщика в Новосибирской области составляет 1,27 млн рублей. Средняя сумма ежемесячного платежа по кредиту в регионе составила 17,8 тысяч рублей.

Средний ипотечный заёмщик выглядит следующим образом: возраст 35-40 лет, высшее образование. Как правило, это человек семейный, большая часть обзавелась детьми.

Наиболее рисковыми для ипотечного кредитования являются граждане, занятые в сфере строительства либо финансирования, а также работники сферы туризма и отдыха. Последние имеют сезонный характер работы и, как следствие, непостоянный доход.

В качестве ключевых причин невыплат по ипотеке сами заёмщики отмечают две – «временные трудности» и «потерю работы». По последней информации, ипотечные заёмщики отдают около 38% своего месячного дохода, однако данный параметр в 2015 году может вырасти до 42% из-за всё той же экономической неопределённости. Однако этот вариант развития возможен только в том случае, если во втором полугодии мы не увидим улучшения макроэкономических показателей.

Елена Докучаева, президент компании «Секвойя Кредит Консолидейшн» комментирует: «Рынок ипотечного кредитования вызывает обеспокоенность не только у кредиторов, но и у представителей исполнительной власти. Еще в середине прошлого года ипотечный заемщик считался одним из самых надежных, банки активно наращивали портфель, выдавая кредиты даже без справки о доходах. Однако в конце 2014 года макроэкономическая ситуация в стране резко ухудшилась, из-за повышения ключевой ставки с 10,5% до 17% многие банки отказались от этого кредитного продукта – все это повлияло на замедление темпов роста рынка. Однако решение правительства запустить государственную программу субсидирования ипотечной ставки, а также вступление в силу закона, разрешающего использовать материнский капитал для первоначального взноса может положительным образом отразиться на объеме выданных кредитов. Таким образом, объем выданных ипотечных кредитов по итогам года может составить не более 1 трлн. рублей. Надеясь на улучшение макроэкономической ситуации стране во втором полугодии, можно ожидать снижение темпов роста просроченной задолженности по итогам года».

Ранее издание «КоммерсантЪ» приводило аналогичные данные о падении рынка ипотеки. В то же время, опрошенные изданием аналитики смотрят на ситуацию с осторожным оптимизмом: банкиры рассчитывают, что экономика страны уже достигла своего «дна», а государственная программа поддержки ипотеки и дальнейшее снижение регулятором ключевой ставки стабилизируют ситуацию  

читайте также