Искитимский перевозчик не может застраховать новые автобусы


Муниципальному перевозчику в Искитиме не удается зарегистрировать школьные автобусы. Страховые компании без объяснения причин массово отказываются выдавать полисы ОСАГО на новую технику.
4 августа 2017, 10:05
Вести новосибирск

У Андрея Катежко – один из самых дальних рейсов по району: «Преображенка – Искитим», 80 километров в одну сторону. 15 лет на одном автобусе.

Андрей Катежко, водитель автобуса: «Люди некоторые на работу едут, кто в больницу едет, кто с ребятишками едет, народу много ездит».

Два месяца назад – радостная новость: в автопарке пополнение. Администрация Искитимского района приобрела для своего ПАТП новые «ПАЗ» и «Газель», правительство области передало 4 школьных автобуса. Выйти на линию техника до сих пор не может – ГИБДД не регистрирует транспорт без страховки, полисы ОСАГО не выдают страховые компании.

Фёдор Богатов, директор ПАТП Искитимского района: «Без объявления причин, без ничего – отказались: «Нет у нас полисов, мы автобусы не будем страховать – и всё». Прошли весь Искитим по страховым компаниям, прошли весь Бердск по страховым компаниям – результат один и тот же. По-другому не назовёшь – это просто массовый саботаж».

Павел Тиунов, корреспондент: «Уже через месяц для детей из отдалённых районов новая техника станет единственным способом добраться до школы – старые школьные автобусы уже выработали полный срок эксплуатации и были списаны в утиль».

Без вмешательства руководства региона, считают местные власти, уже не обойтись. Пока перевозчик продолжает обивать пороги страховых компаний, администрация Искитимского района подготовила официальные обращения на имя губернатора и председателя Законодательного собрания Новосибирской области.

читайте также