Искитимцы обеспокоены возможным закрытием детских кружков


Детские клубы в Искитиме в ближайшее время закроют – такие слухи среди молодых родителей сегодня распространились по городу. Съёмочная группа «Вестей» выехала в Индустриальный микрорайон города, чтобы выяснить подробности.
11 апреля 2017, 18:21
Вести новосибирск

Индустриальный микрорайон Искитима, дом 11Б. За этой железной дверью уже два десятка лет работает «клуб по месту жительства» – «Росинка». Других развлечений для детей и подростков в округе нет.

Максим Шевченко, корреспондент: «Только в этом клубе занимается 150 детей – по разным направлениям: здесь есть и карате, и танцы, и даже секция КВН».

Свободное от уроков время большинство ребят проводят в этих стенах. Сын Веры Стрелковой в секции карате занимается четыре месяца. На соревнованиях уже заработал две медали. Несколько дней назад по городу поползли слухи – помещения детских клубов продадут, секции – расформируют.

Вера Стрелкова, жительница города Искитима: «Ни народ не собрали, ничего не рассказали. Естественно, мы запаниковали, куда детей девать?»

Среди родителей моментально поднялась волна негодования. В молодёжном центре, который отвечает за все районные клубы, родителей поспешили успокоить: новости о предстоящем закрытии – не более чем слухи. Изменения грядут, но коснутся только педагогов.

Андрей Байдраков, директор молодёжного центра города Искитима: «С молодёжью будет работать молодёжный центр, а с подростками до 14 лет останутся работать те специалисты, которые работают в клубах по месту жительства. Территориально они будут находиться в своём клубе, но юридически будут переведены по должности из молодёжного центра в центр дополнительного образования».

В молодёжном центре также отметили: на детях реорганизация никак не отразится. Клубы продолжат работать и принимать детей всех возрастов.

читайте также