Итоги школьного хакатона подводят в Новосибирске


Безграничная фантазия для доступной городской среды: в Новосибирске сегодня подводят итоги школьного хакатона. Какие разработки юных инженеров сегодня способны изменить жизнь людей с ограниченными возможностями?
25 августа 2018, 09:00
Вести новосибирск

Александр мечтает стать физиком. Сегодня он работает над социальным проектом – моделью роботизированной руки-манипулятора.

Александр Параскун, участник хакатона «НТИ для доступной среды»: «Посредством управления рукой, звуком, мы можем перемещать химические грузы, и люди с ограниченными возможностями здоровья могут выполнять свои бытовые задачи».

Тут же кристаллизатор воды отфильтрует вредные примеси с помощью холода, «умный» дом автоматизирует все бытовые процессы, социальный браслет – вместо проездных билетов и других пластиковых карт, развивающие игры и системы для слабовидящих детей… 20 проектов созданы на хакатоне – его проводят в рамках форума «Новосибирск – город безграничных возможностей».

Татьяна Трубина, руководитель кафедры экономики и технопредпринимательства Второй новосибирской гимназии: «Экспертный совет был впечатлен проектами ребят, очень сложно было определить кого-то одного, даже 2-3 победителей. Поэтому все проекты условно разделили на две группы: проекты, которые дебютировали в этом году и на сегодняшний день имеют прототипы, рассчитывают экономическую часть, но внедрить в городскую среду их пока сложно, и проекты, которые более двух лет разрабатываются ребятами – это проекты высокотехнологичные, инженерного содержания, которые уже сегодня могут быть полезными всем и каждому».

Выставку высокотехнологичных идей оценил и мэр Новосибирска. Старшеклассники достойно защитили свои проекты.

Анатолий Локоть, мэр г. Новосибирска: «Это хороший практикум – это подготовка с тем, чтобы сориентироваться в жизни, может быть, выбрать для себя в будущем специальность. Но и практический результат есть с первого же форума – примеры, когда разработки ребят пошли, предприниматели взяли производство».

Довести проекты до совершенства и предложить новые идеи – задача юных конструкторов. Презентация – ровно через год.

читайте также