Из подвала детского сада в Барнауле пытаются выселить несколько семей


Несколько семей в Барнауле вынуждены жить в подвалах госучреждений. Одна из них уже несколько лет обитает в детском саду. Руководство которого категорически против такого соседства.
19 мая 2016, 13:26
Вести новосибирск

Фамилия Татьяны Николаевны до сих пор фигурирует в плане эвакуации подвала детского сада. И неудивительно - с 78 года прошлого века она работала в уже бывшей школе-интернате. Сначала уборщицей, потом ночным сторожем. Ее семью вместе с первоклассником Олегом заселили в комнаты в подвале, переоборудованные под временное жилье. Но с появлением в этом здании детского сада новое руководство решило выселить подвальных жильцов из образовательного учреждения.

За четыре года похода по инстанциям проблема только усугубилась в подвале отрезали свет, и вот уже год мама с сыном живут при свете фонариков. В комнатах вместе с ними живут только кошки, оставшиеся от тех жильцов, кто не был прописан в подвальных помещениях. Заряжать мобильники и готовить еду помогла соседка из подвала соседнего корпуса там электричество оставили, но тоже пытались выселить многодетную мать.

Зоя Пасаженникова, жительница Барнаула: «А куда - на небо только выселяться? Я всю жизнь проработала здесь, четверо ребятишек у меня, все выросли, но стою я на очереди 26 лет, и все стою выселяться? Пусть они мне что-нибудь предоставят, у меня все прописаны дети».

Детсад «Истоки» - одно из крупнейших образовательных учреждений в крае в различных организациях там обучается более 300 ребятишек. Администрация Барнаула настаивала, что проживать на его территории нельзя по закону, хотя сами подвалы имеют отдельные выходы. В судебных разбирательствах мнения на этот счет с прокуратурой разошлись. На сторону бывших работников встал и Верховный суд, Теперь, по крайней мере, их не смогут выселить на улицу без предоставления жилья.

читайте также