Из-за антисанитарии на Байкале приостановили работу базы отдыха «Кумуткан»


Сегодня в Бурятии на Байкале была приостановлена работа популярной базы отдыха «Кумуткан». Туристический объект был проинспектирован надзорными органами, и как выяснилось, не прошел проверку. Результаты обследования оказались шокирующими.
15 августа 2016, 13:53
Вести новосибирск

На базе «Кумуткан» в селе Максимиха были выявлены многочисленные нарушения природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства. Двери некогда популярной турбазы закрыты. В салатах, на столах и руках поваров были найдена кишечная палочка, резервуары с питьевой водой не проходили дезинфекцию, а рядом со скважиной в 30 метрах находятся выгребные ямы от бани, прачечной, котельная, что недопустимо. Это прямая угроза здоровью и жизни отдыхающих. По результатам проверки индивидуальный предприниматель Василий Масличенко привлечён к административной ответственности, а база «Кумуткан» лишена права предоставлять услуги питания и туристической направленности на 90 дней.

Ирина Чистякова, зам. Восточно-Байкальского межрайонного природоохранного прокурора: «Кроме того, установлено, что индивидуальным предпринимателем заключаются договоры с другими туристическими базами на вывоз жидких бытовых отходов с выгребов. Выявлено, что указанные отходы сливаются в лесном массиве возле озера Байкал без очистки. Отобранные пробы показали, что ущерб почве причинён свыше 200 тысяч рублей. По данным фактам возбуждено 2 уголовных дела по ст. 254 Уголовного кодекса за загрязнение почвы».

читайте также