Известный новосибирский сейсмолог оказался талантливым живописцем


Сегодня учёные Академгородка летят на Камчатку – геофизики и сейсмологи начнут исследовать «Безымянный» вулкан. А за день до отлета в Доме ученых открылась выставка работ руководителя экспедиции Ивана Кулакова. Как выяснилось, известный сейсмолог еще и талантливый живописец.
22 июля 2017, 11:30
Вести новосибирск

За плечами – Америка, Германия, и Монако. Художник Иван Кулаков за двадцать пять лет выставлял свои работы по всему миру. Начал писать в детстве. В армии картинами облегчил себе быт.

Иван Кулаков, художник: «За картины я получал какие-то пайки дополнительные, какую-то еду. Потому что еда в армии была самым главным» – «А куда эти картины уходили?» – «Ну, каким-то офицерам... Кому-то – портреты, кому-то – пейзажи».

Шутит – сегодня наброски делает на скучных совещаниях. Кулаков – именитый геофизик. «Я занимаюсь очень интересными вещами – сейсмологией, сейсмической томографией, с помощью которой можно заглянуть внутрь земли. Основной мой интерес – это вулканы».

Сейсмологические сети поставил уже на Авачинский, Горелый и Ключевской. Свои исследования публикует в ведущих международных изданиях. В свободное время – пишет на холсте акрилом: города, поезда, аэропорты – то, что по долгу службы видит чаще всего. Двадцать картин – одна тематика: в центре внимания – время.

Иван Кулаков, художник: «Все куда-то бегут, все куда-то спешат. Ну, и вот эта пара – такая романтичная пара, переходит у меня из одной картины в другую – вроде как никуда не спешит».

Следующую неделю Иван Кулаков проведёт на Камчатке – будет исследовать так называемый «Безымянный» вулкан. Экспозицию оставляет в Академгородке, увидеть ее можно в Доме учёных.

читайте также