Кадетские классы МЧС открыли на базе Бердской школы


Кадетские классы МЧС открыли сегодня на базе Бердской школы №2. Вместо преподавателей – настоящие спасатели. На первом уроке побывала съемочная группа «Вестей».
13 сентября 2017, 18:23
Вести новосибирск

Правильно наложить шину должен уметь каждый, даже ребенок. Или сделать сердечно-легочный массаж. Сил у школьников пока не хватает, но они придут – с возрастом и практикой. Опытом поделились сотрудники МЧС – те, кто каждый день вытаскивает людей из воды, горящих зданий. Сейчас вместе с учениками они «спасают» манекены.

Алена Беляева, корреспондент: «Сегодня занятие – пробное, но дети уже активно тянут руки, чтобы попробовать себя в таком нелегком деле. С этого момента спасатели встанут наравне с учителями. Такие занятия будут проводиться еженедельно».

Второклассник Ваня внимательно слушает и запоминает – говорит, это может стать его будущей профессией.

Иван Малахов, ученик 2 класса школы №2 (г. Бердск): «Я хочу быть спасателем, чтобы в экстренных ситуациях можно было спасти людей. Искусственное дыхание, шину наматывать, повязку делать – это интересно».

Надеть тяжелое снаряжение и выехать на возгорание – на это всего минута. Так работают пожарные. В экстренных ситуациях время не ждет – лишь бы успеть. Но главное – захотеть помочь.

Константин Рожко, начальник 5-го отряда Федеральной противопожарной службы: «Ежегодно возрастают риски для жизни и здоровья людей. Для того чтобы детишек с раннего возраста обучать, чтобы мы не хватались за наши новомодные телефоны, не записывали, не предавали, а всё-таки имели чувство сострадания и приходили на помощь».

Полноценные 45 минут раз в неделю ученики первых и вторых классов будут совершать маленькие подвиги. Пока – ради «жизни кукол», но каждая такая тренировка – чей-то шанс однажды быть спасенным.

читайте также