Как новосибирские водоёмы готовят к крещенским купаниям?


Полицейские, спасатели и медики  обеспечат безопасность новосибирцев во время крещенских купаний. Купели начнут готовить со дня на день, сегодня у ответственных служб «сверка часов». Итоговое межведомственное совещание. Сколько прорубей обустроят в областном центре, безопасно ли сейчас на льду и что сделают с несанкционированными купелями?
16 января 2019, 09:00
Вести новосибирск

Берег Оби у пожарного причала для крещенских омовений одно из самых популярных мест. Близость центра, удобное расположение. Ежегодно, 19 января, искупаться в купели сюда приезжают тысячи новосибирцев. К встрече гостей спасатели решили подойти творчески: на пирсе мастерят снежную скульптуру. Очертания пожарного и девочки уже угадываются. Во что превратится второй куб, пока загадка. Обустраивать саму купель начнут на днях. Всего в областной столице в этом году будет 7 иорданей. Места традиционно знакомые: карьер Юго-Западного Жилмассива. Озеро «Спартак», «Жемчужина Сибири». Толщина льда везде позволяет безопасно выходить к проруби. Однако к концу недели синоптики прогнозируют небольшое потепление. А это, вкупе с толпой людей, может повлиять на устойчивость льда.

Дмитрий Фокин, начальник Муниципальной аварийно-спасательной службы: «Это будет минус 5, минус 7. Так как будет выход воды на лёд, будет размываться. И если вдруг инспектора ГИМС и спасатели, которые будут находиться, поймут, что дальше продолжать это мероприятие будет небезопасно, работу этой купели будет прекращаться, люди будут перенаправлены в другие места».

С нуля часов 19 января будет открыта только одна купель - в парке «У моря Обского». На других площадках к воде допустят лишь утром. Разрешенные для купаний проруби оборудуют с максимальным комфортом. Обязательны: обрешетка на купели, чтобы не затянуло под воду течением, деревянный настил, поручни, освещение, парковка, места для обогрева, дежурные группы спасателей, медиков и полицейских.

Олеся Герасименко, корреспондент: «Все неорганизованные места, которые новосибирцы захотят самостоятельно обустроить для крещенских омовений, будут засыпаны и закрыты, подчеркнули спасатели. Для безопасности самих же горожан».

К внештатным ситуациям все службы готовы, подготовиться должным образом к крещенским купаниям следует и горожанам. Взять теплую одежду, полотенце, тапочки, горячий чай. Людям с хроническими заболеваниями, перед погружением в ледяную воду, лучше посоветоваться с врачом.

читайте также