Как обвешивают горожан продавцы уличных фруктов и овощей?


Лето -  сезон отпусков и уличной торговли. На каждом углу прилавки, стихийные рынки. Для покупателей и удобно, и опасно. Некоторые продавцы виртуозно пускают пыль в глаза. Обвешивая и подменивая покупку.
30 июня 2016, 11:55
Татьяна Чуй, Станислав Духовников и Виталий Кудрявцев.
Вести новосибирск

Это видео из интернета. Продавец взвешивает хороший товар, не просроченный. Затем ловко подменивает пакеты. Один с продукцией, которую только что выбрал покупатель, летит под прилавок. Второй ему на смену, не исключено, что с душком - в руки покупателю. Это видео не с новосибирского рынка.

Но и у нас владеют такими фокусами, уверен новосибирец Дмитрий Малков. Он много лет занимался производством полиэтиленовых пакетов. Торговые ряды заказывали специфичный товар.

Дмитрий Малков, Житель Новосибирска: «Это были черные, максимально не прозрачные пакеты-майки. И секрета из того, для чего эта продукция заказывалась, никто не делал. Продавец складывал в пакет все, что выбирали у него самое лучшее, взвешивал, а потом, пока вы доставали кошелек и собирались рассчитаться, они просто подменивали пакеты».

Конечно, такая работа - высший пилотаж со знаком "минус". Чаще просто обвешивают. Мы решили провести свою контрольную закупку.

Татьяна Чуй, Корреспондент: «Ну, вот я купила черешни на 570 граммов. А сейчас посмотрим, не обманули ли меня уличные торговцы? Вот здесь есть весы. Точные. Не врут. Взвешиваем мою черешню. Итак, 560 граммов. Плюс-минус 10 граммов - не считается. Не обманули».

Может мне просто повезло? Или продавцы раскусили подвох с контрольной закупкой. Другим покупателям везет меньше.

Против всех уловок совет один. Внимательность. Взвешивать покупки на контрольных весах. Сегодня они есть на каждом рынке и во многих торговых павильонах. Пересчитывать стоимость покупки на собственном калькуляторе. И следить за действиями продавца. В рыночной суете мошенники, как рыба в воде. 

Татьяна Чуй, Станислав Духовников и Виталий Кудрявцев.
читайте также