Как правильно хранить велосипед, чтобы не украли: инструкция


Как правильно хранить велосипед, чтобы не украли: инструкция
Угнать велосипед за пару секунд – легко. За несколько месяцев - сотни заявлений о кражах. Полицейские признаются: находят пропажу редко, у велосипеда - ни номера, ни документов. Можно ли уберечь от кражи, и как быстро ломается велозамок?
6 июля 2019, 14:08
Вести новосибирск

Каждый велосезон для полиции - проблема. Воры действуют дерзко. Крадут в одиночку и в группах, днём и ночью. Павлу повезло. Его велосипед вор продал, как оказалось, совестливому человеку.

Павел Приходько, потерпевший: «Через какое-то время позвонил человек, сказал, что он его купил на улице. Я позвонил следователю, она вначале с недоверием отнеслась к такой информации, сказала, чтоб я один не ходил, а потом с ним созвонилась. Поняла, что человек чистый, идёт на сотрудничество, желает просто вернуть велосипед, даже без вознаграждения».

Камера видеонаблюдения зафиксировала кражу велосипеда Павла. Дерзко и решительно вор зашел в подъезд, прошёл мимо охраны. Даже в камеру посмотрел и не передумал. Сразу сломать велозамок не получилось. Преступник вернулся. С кусачками.

Наталья Жуласова, сотрудник ГУ МВД России по Новосибирской области: «Пристёгивая велосипед к ограждению, перилам или подобным конструкциям, нужно убеждаться в их надёжности и устойчивости. По возможности, отлучаясь, забирать с собой имеющееся на велосипеде быстросъёмное оборудование. Знать серийный номер велосипеда. При его присутствии, сделать на раме транспортного средства специальную пометку для того, чтобы безошибочно опознать его».

Кражи велосипедов почти всегда завершаются удачно. Защитить двухколесного - трудно.

Рафаэль Адам, корреспондент: «Обычно велосипедисты пользуются вот такими тросами, чтобы обезопасить свой транспорт. Однако говорят, что это только иллюзия безопасности. Сейчас и проверим, попытаемся его сломать. У нас получилось».

У краденых велосипедов два пути - продажа с рук за низкую цену или в кустарную мастерскую. Там разберут на запчасти. Так хозяин точно не сможет найти своего железного коня. С начала весны злоумышленники угнали в Новосибирске двести одиннадцать велосипедов. Полиции удалось вернуть только сорок два.

читайте также