Капсулу с посланием потомкам нашли в Новосибирске


Капсулу с посланием потомкам нашли в новосибирской школе. На письмо из прошлого случайно наткнулись рабочие, которые ремонтировали крыльцо учебного заведения. Написали его 50 лет назад. Что обещали?
28 июля 2017, 09:00
Вести новосибирск

Бумага и колба – как новые, трудно поверить, что это письмо написано 50 лет назад. Доказательство – содержание. Послание из прошлого в 111-й школе нашли случайно: рабочие ремонтировали крыльцо, а когда убрали слой штукатурки, то обнаружили тайник.

Галина Дежнева, исполняющая обязанности директора школы №111: «Вот так она располагалась на тот момент, когда ее обнаружили».

Валентина Секретова сегодня спешит в школу, в которой она сначала училась, а затем 40 лет была педагогом. Новость, о том, что капсула, которую они 10-классниками замуровали для потомков, нашлась, взволновала до слез. Валентина читает текст, в котором она, 16-летняя, и ее одноклассники обещают собрать металлолом на постройку вагона трамвая, достроить спортивную площадку, изучить историю социализма. С гордостью заявляет: все сделано!

Валентина Секретова, один из авторов послания потомкам: «Все обязательства, которые мы обещали выполнить, сейчас смотрятся наивно, некоторые вызывают смех у сегодняшней молодежи, но для нас это было абсолютно искренне».

«Думали, пишем потомкам, а получилось – себе», – смеется Валентина. Сейчас она вместе с руководством школы разыскивает всех выпускников 1967 года, чтобы пригласить на - линейку 1 сентября 50 лет спустя.

Яна Бугакова, Корреспондент: «Послание из прошлого пока будет храниться в кабинете директора школы. На торжественной линейке письмо учеников 1967 года зачитают ученикам 2017-го. После этого капсула станет экспонатом школьного музея».

читайте также