Кехман стал банкротом


Кехман стал банкротом. Решение принял арбитражный суд Санкт Петербурга. Известного бизнесмена и театрального менеджера судят за долги по банановому бизнесу. Может по-лучится, что именно суд, а не министерство культуры снимет его с должности директора Новосибирского оперного.
31 июля 2016, 13:10
Вести новосибирск

Компания JFC, которую основал Владимир Кехман, задолжала банкам 18 миллиардов рублей. А с самого бизнесмена требуют 9 миллиардов. Именно такая сумма фигурирует в деле о признании личной несостоятельности. Суд решил не в пользу разорившегося «бананового короля». План реструктуризации, который предложил Кехман банки не устроил. Теперь Владимиру Абрамовичу назначат персонального финансового управляющего, который будет распоряжаться его деньгами и искать средства для расчёта с кредиторами в прошлых сделках Кехмана.

Что интересно, в Лондоне Кехман сам добился статуса банкрота. Надеясь, что это решение остановит судебные процессы на Родине. Почему? Последствия разные. Самое главное – по российскому закону – банкрот не может быть руководителем, в том числе – и театра.

Ирина Гребнева, Управляющий партнер «Гребнева и Партнеры»: «Он не может сам пользоваться денежными средствами без указания финансового управляющего. Что касается интересующего всех вопроса может он занимать должность руководителя оперного театра или нет. То закон говорит, что лишен права после лишается права заниматься управленческие должности после завершения процедуры банкротства».

Процедура может затянуться. Но, возможно, директор в оперном сменится до её завершения.

Кроме дел о долгах и банкротстве у Кехмана в пассиве – обвинение по уголовному делу в мошенничестве с кредитами Сбербанка на 4 миллиарда. И все это – на фоне официально установленных нарушений при реконструкции театра и протестов общественников – в том числе, их возмущает и переименование оперного в НОВАТ.

В общем, говоря языком драматургии – сюжетные линии сходятся, зритель уже созрел для кульминации. А значит развязка близка.

читайте также