Кенгурёнок Кнопа в Новосибирском зоопарке вернулась в семью


Кенгурёнок Кнопа в Новосибирском зоопарке вернулась в семью
Несколько месяцев сотрудники зоопарка кормили Кнопу каждые полтора часа, рассказали в пресс-службе зверинца.
15 августа 2018, 14:47
Фото: Новосибирский зоопарк
Вести новосибирск

Кенгурёнок Кнопа в Новосибирском зоопарке вернулась в семью, об этом сообщает пресс-служба зверинца.

В мае детеныша кенгуру по имени Кнопа отлучили от семьи – всё потому, что мама перестала кормить детеныша и пускать в сумку. Сотрудники зоосада приняли решение забрать кенгуренка и из семейной группы. Они организовали круглосуточные дежурства: Кнопу нужно было кормить каждые полтора-два часа, такой режим действовал в течение нескольких месяцев. По мере того, как малышка подрастала, интервалы между кормлениями увеличивались, но внимания она требовала к себе всё больше.

«Кнопа хотела общения, игр, и наши сотрудники проводили с ней много времени. Находясь среди людей, Кнопа даже стала подражать каким-то их действиям – например, полюбила сидеть в кресле, заметила себя в зеркале и стала регулярно к нему подходить», – рассказали в зоопарке.

Когда Кнопа перешла на взрослый корм, её поселили поближе к сородичам. Она была одна в вольере, но видела других кенгуру, а они видели ее. Так заново молодая самка знакомилась со своей семьей. Когда стало понятно, что знакомство состоялось, Кнопу перевели в вольер к остальным кенгуру. Животные не проявили агрессии и Кнопа очень быстро освоилась в семейном кругу. Она хорошо ест, охотно гуляет и общается с сородичами, в том числе со своими родителями.

«Кстати, сумка-гамак, в которой выросла Кнопа, не пустует: теперь в этом укрытии, имитирующем материнскую сумку, прячется и спит другой малыш – детеныш кенгуру Беннетта. Самка перестала заботиться о нем, поэтому кенгурёнка выкармливают искусственно», – резюмировали в зоопарке.

Ранее «Вести» подробно рассказывали историю Кнопы. Подробности – по ссылке.


Вы стали свидетелем интересного события? Смело снимайте на мобильный телефон и отправляйте нам видео из любой точки Новосибирской области! Мы обязательно покажем его в программе «Вести Новосибирск»!
Ждем ваших сообщений в мессенджерах WhatsApp, Telegram и Viber: +7-923-244-01-09.
Также присылайте свои новости в раздел «Сообщить новость»
.

Фото: Новосибирский зоопарк
читайте также