Хищники поселились в Ботаническом саду Новосибирска


Хищники поселились в ботаническом саду Новосибирска – биотехнологи начали выращивать первую коллекцию плотоядных растений. Когда новосибирцы смогут увидеть новичков и каких еще растительных «премьер» ждать в будущем?
12 июля 2017, 18:45
Вести новосибирск

Шары из боярышника, вазы и кегли из хвойных пород. Этот уголок к открытию в Ботаническом готовили давно, сад топиарного искусства – парк с фигурными кустарниками и деревьями – с каждым годом будет все краше. К первым гостям – последние приготовления. Пока садовники корпят над филигранной стрижкой, в лабораториях сада готовят то, чего в экспозиции никогда не было.

Ольга Дурных, корреспондент: «За этими питомцами ухаживать не нужно – растение-хищник саррацения питается само. В Ботсаду их выращивают методом ин-витро: в специальной питательной среде за год из одного семени можно получить до 200 000 растений. Технологию используют для сохранения редких видов. Эти «ребята» еще малыши, но уже через год-два посетители Ботанического смогут их увидеть».

Есть и то, что не высадят в палисадник. Биотехнологи работают над бородатыми корнями – выращивают их отдельно от стебля и листьев, заражая почвенной бактерией. Так можно получать экологически чистое сырье лекарственных растений в промышленных масштабах.

Анна Эрст, научный сотрудник лаборатории биотехнологии Ботанического сада СО РАН: «Это уже готовый продукт корней, которые мы получаем. Таким способом получают, например, корень женьшеня. Этот корень сейчас очень востребован на рынке, и обычные способы размножения не позволяют получать нужное количество материала. А вот таким способом в огромных биореакторах получают необходимое количество корня женьшеня».

Не забыли и про город – в этом году разработали новый ассортимент для озеленения – с подробными указаниями.

Евгений Банаев, директор Центрального Сибирского Ботанического сада: «Мы провели разработку по функциональным зонам. Для каждого объекта – например, сквера, магистрали или дворовой территории – разработан определённый ассортимент, где показано: вот это можно тут использовать, а это – нет. Далее архитекторы или дизайнеры могут выбирать то, что им подходит».

И продолжают исследования – фитохимики трудятся над оздоровлением воздушной среды офисов с помощью бегонии. Технологи перешли к массовому распространению крупноплодной земляники. Работа кипит, новосибирцев ждут в гости.

читайте также