Хочешь, я убью соседей: из-за чего ссорятся новосибирцы в многоквартирных домах


Хочешь, я убью соседей: из-за чего ссорятся новосибирцы в многоквартирных домах
Подгузники в канализации, социальное расслоение, громкая музыка и психопаты – каковы причины скандалов между соседями в сибирском мегаполисе? Сайт новосибирских «Вестей» разбирается с экспертами и психологами.
4 апреля 2016, 16:28
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

  • Любовь и ненависть по-соседски 

Социологи утверждают, что порядка 6% людей просто не приспособлены для того, чтобы уживаться с соседями. Глядя на новосибирские реалии, создается впечатление, что таких граждан значительно больше. Из-за чего ссорятся такие близкие, если не духовно, то территориально люди?

- Причин немало, - рассказал сегодня в студии радио «Вести FM» создатель клуба собственников жилья «Управдом» Артем Демченко. – В последнее время обострились конфликты из-за разных финансовых возможностей жильцов в сфере обслуживания своего дома.

Артем, который, к слову, недавно сам стал председателем ТСЖ, приводит конкретные примеры из своей практики:

- В нашем доме часть жильцов купили свои квартиры, а некоторые были переселены в него из ветхого жилья. Первые хотят и дворовую площадку благоустроить, и шлагбаум поставить, и ремонт сделать. Они готовы за это платить.

Жильцы, которые не покупали свои квартиры, а получили их, в большинстве случаев настроены не так щедро.

- Они прямо говорят: «Зачем я буду вкладываться в парковку, если у меня нет машины?» - приводит пример Артем Демченко.

Социальное и экономическое расслоение, таким образом, становится одним из детонаторов «войн» на лестничной площадке. Кому-то хочется вазонов в подъезде, но скидываться на них готовы не все.

- В конечном итоге и те, и другие жалуются на председателя ТСЖ, -  разводит руками Артем Демченко.

  • Удар по канализации

Многоквартирный дом – это сложный механизм, состоящий множества элементов. Понятно, что дом населяют разные люди. И не только по материальному достатку, но и, скажем, так культуре взаимоотношений и уважения к своим соседям.

- Мы иной раз такие вещи из канализации вытаскиваем, что диву даешься, - рассказывает Артем Демченко. – Пакеты, подгузники, целые локоны волос.

Разумеется, это создает засор канализации со всеми вытекающими, в прямом смысле этого слова, последствиями. Часто соседи подозревают, кто явился причиной засора, но доказать ничего не может:

- На подгузнике же не написано, кто его выкинул в унитаз.

По мнению нашего эксперта, выход из данной ситуации один – написать большое объявление в подъезде, чтобы жильцы проявили друг к другу элементарное уважением и не бросали в канализацию всякий мусор.

  • Шум и гам

Одна из традиционных причин разлада в дружном муравейнике многоквартирного дома – громкая музыка в одной из квартир ив неурочное время. Практически в каждом доме найдется такая нехорошая квартирка, из которой и ночью, и днем несутся задорные звуки, а гости веселых жильцов идут косяками.

- Здесь совет один, - говорит Артем Демченко. – Обращайтесь к участковому. Некоторые идут с жалобами в ТСЖ, но что мы можем сделать с дебоширами?

Артем вспоминает, что в практике российского судопроизводства есть прецедент, когда особого шумного любителя музыки вселили из квартиры решением суда. Правда, это произошло не в Новосибирске, но теоритически возможно и в нашем городе:

- Собирайте доказательства, свидетельства, фиксируйте обращения в правоохранительные органы – все это станет базой для судебного разбирательства.

Распространенными причинами для соседских конфликтов, по словам Артема Демченко, также являются неадекватные соседи, которые превращают свои квартиры в свалки, фанатичные любители животных, родители, считающие, что из их отпрысков получится Моцарт и купившие им пианино. 

  • Воюют всегда соседи

По мнению новосибирского психолога Виктора Ковалева, конфликты между соседями были, есть и будут всегда:

- Такова человеческая природа. Ссорятся всегда те, кому есть, что делить. Когда есть определенная площадка для взаимодействия: негативного или позитивного – не суть. Сколько раз воевали между собой Германия и Франция? Не счесть! А сколько раз Франция воевала, например, с Чили? Риторический вопрос.

Эксперт считает, что лучший способ разрешить конфликт – это старый, добрый диалог.

- Всегда можно найти точки соприкосновения, неизбежно найдутся вопросы, мнение по которым у вас схожи. Вот от этого и отталкивайтесь, а дальше можно будет начать обсуждать и конфликтные моменты.

Фото: из открытых источников
читайте также