Хозяин собак-людоедов заплатит компенсацию пострадавшей женщине в Бердске


Хозяин собак-людоедов заплатит компенсацию женщине, пострадавшей от его животных. Напомню, немецкие овчарки напали на нее в лесу у посёлка Новый. За этой историей мы следим почти год. Сегодня Бердский городской суд выдал на руки потерпевшей решение.
16 декабря 2015, 10:32
Олеся Герасименко, Евгений Чижевский
Вести новосибирск

Когда решила судиться с хозяином собак-людоедов - знала, у неё почти нет шансов. Как ни странно сил придавала боль. После нападения стаи овчарок  получила травму позвоночника. Полгода жила на обезболивающих. Тяжба растянулась на месяцы. Все это время пыталась доказать: псы, терзавшие её в лесу посёлка Новый, принадлежат Борису Напольских. Уверена: без свидетелей - суд бы не встал на её сторону.

Вера Гревцева, Пострадавшая от нападения собак: « Свидетель, который при хозяине - накинулись на него, и хозяин своими командами ничего не смог сделать. Пока он физически их не оттащил от потерпевшего»

Нападали не только на Веру. Держали в страхе десятки жителей посёлка Новый. Одного даже загнали на дерево. И всё же даже адвокат Веры признается -  теперь можно подобные дела жертвы нападения собак выигрывают редко.

Елена Анохова, Адвокат и представитель Веры Гревцевой: « До последнего исход был непонятен. Сомневались все. И ответчик так себя вёл, потому что отрицал все факты».

Кто угодно, только не мои, настаивал ответчик. Но для суда его слова оказались неубедительны.

Олеся Герасименко, Корреспондент: «В суде Борис Напольских утверждал, что прошлой зимой в посёлке неоднократно видел чужих собак, свободно гулящих без поводков и намордников. Возможно, его резонансное дело стало предостережением для других владельцев животных. И если ещё в начале года гулять по посёлку в одиночку мало кто отваживался, то сегодня здесь всё спокойно».

Как шла окровавленная по лесу, как 8 месяцев провела на больничном, как вздрагивает от каждого лая на улице.  Вера сегодня это рассказывает нехотя. Надеется всё позади. Сожалеет только об одном. Травма на всю жизнь, а компенсации в 120 тысяч, назначенной ответчику, хватит лишь на первое время.

Вера Гревцева, Пострадавшая от нападения собак: « То, что мне предстоит восстановить своё здоровье. Массаж, ЛФК - эта сумма очень незначительная. 2-3 раза воспользоваться».

Встретиться лично с Борисом Напольских сегодня нам не удалось, в его доме, где некогда он содержал собак, никого не оказалось. Но по телефону подтвердил: решение Бердского суда обжалует. На это ровно месяц. Вполне вероятно, что точку в этой истории ещё ставить рано. 

Олеся Герасименко, Евгений Чижевский
читайте также