Художники собирают мозаичные иконы для новосибирского храма


Для храма Андрея Первозванного, который возводят в Новосибирске, практически готовы шесть новых икон. Их сделали из стекла, а прослужить они должны будут века. В мастерской, где иконы собирают, а не расписывают, побывали корреспонденты «Вестей».
14 июля 2015, 11:18
Вести новосибирск

Стекло кусают цаками. Кто и когда придумал это название - уже никто не помнит. Отламывают кусочки для мозаики - собирают иконы. За эскизами часто обращаются в крупнейшую студию фотомозаики в России.  Все художники здесь с высшим образованием. Многие прошли по конкурсу. Из двухсот человек отобрали семерых. Образ собирает не один художник. Новички - буквы, лики - искусницы. Иконы в отличие от картин не подписывают. Творения будут жить века, а имена художников канут в лету. Но безызвестность не обижает.

Наталья Мелешко, художник-мозаичник: «Мы каждый частицу себя, частицу своей души вкладываем в это. И люди на это смотрят, смотрят в храмах, а не в музее и кто-то даже молится. Иногда мне кажется, что я не сама это делаю, что это свыше как-то и бог помогает в этом».

Работы монументальные, стараются выполнить качественно и в срок. Иногда размером до десяти квадратных метров. Чтобы видеть творения глазами прихожан - нужно пользоваться биноклем для отдаления или забираться на стремянку. Штрихи поправляют, образ стараются сделать идеальным. Для того, чтобы собрать одну икону требуются тысячи, а то и сотни тысяч разных цветов. Здесь собрана коллекция из более чем миллионов оттенков. Их заказывают со всего света. Мозаика вошла в церковь во времена Византийской Империи. Канон для наших искусниц - мозаичное убранство Храма Спаса на Крови в Санкт-Петербурге. Раньше такое могли себе позволить только очень богатые приходы. Работы новосибирских искусниц сегодня украшают соборы, храмы и часовни по всей Сибири. И в Казахстане.

Людмила Тарасова, руководитель художественной мозаичной мастерской: «Самая востребованная икона - это Воскресение Христово, все храмы заказывают Воскресение Христово, жаждут перемен, жаждут воскресения, жаждут возрождения Святой Руси. Сейчас мы работаем над прекрасным храмом нашим в городе Новосибирске, он на 6 микрорайоне - Храм Андрея Первозванного. Туда делаем 6 икон, они практически все набраны».

А еще иконы готовы к отправке в Бурятию и Новокузнецк. Теперь и там на прихожан будут смотреть мозаичные святые. 


читайте также