Хватит дымить! Сибиряков призывают отказаться от сигарет


Завязать с пагубной привычкой призывают курильщиков - сегодня во Всемирный день отказа от курения. Чем рискуют заболеть любители дыма? И как в регионах отстаивают здоровый образ жизни?
31 мая 2016, 13:58
Вести новосибирск

Республика Бурятия

Виктория Гмызина, корреспондент: «Первые пять официальных зон, свободных от курения, появились в столице Бурятии четыре года назад. В перечень вошли центральные площади и территории расположенные вблизи театров. В дальнейшем перечень расширился, табличек с грозной надписью «не курить» в городе стало на порядок больше».

Однако, народ курить продолжает, об этом говорит статистика рейдов МВД. Если возле театров и допустим здания правительства, курильщики доставать сигареты стесняются, то на тех же автобусных остановках курят спокойно. И это, несмотря на риск быть оштрафованным.

Виктория Гмызина, корреспондент: «Полицейские Улан-Удэ выходят в рейды постоянно, и, к сожалению, ни один из них не обходится без составления протокола. Только с начала года представители правопорядка привлекли к административной ответственности свыше пятисот недисциплинированных курильщиков».

Чита

Иван Первых, корреспондент: «Министерство здравоохранения Забайкальского края совместно с Центром медицинской профилактики в течение всего года проводят мероприятия по отказу от курения. Есть даже конкурс среди предприятий, в ходе которого сотрудники бросают курить. И сегодня мы в гостях у одного из участников этого конкурса».

За год в этом рекламном агентстве количество курильщиков сократилось в двое. Так как наказывать работника за пристрастие к табаку незаконно, руководство предприятия пошло другим путем. Первым делом отвели место для курения. Второй этап установили премии за рациональное использование рабочего времени. За перевыполнение дневной нормы поощрение. И третий этап - психологическая разгрузка.

Ассия Терешина, директор рекламного агентства: «Чтобы они могли расслабиться, организовали за счет предприятия сладкий стол. Это чаепитие. То есть они могут в любой момент подойти, отдохнуть, попить чай и тем самым не хочется курить».

Иван Первых, корреспондент: «Традиционная всероссийская акция «Меняем конфету на сигарету» приобрела новый и весьма устрашающий вид. Это коробка для сбора сигарет. И все равно для Забайкалья проблема табакокурения остается актуальной по последним социологическим исследованиям, около половины забайкальцев продолжают оставаться заложниками пагубной привычки».

Новосибирск

Ксения Климина, Корреспондент: «Всемирный день отказа от курения в Новосибирске отмечают, в основном, спортивными мероприятиями. Сегодня в одном из парков города организован флешмоб. Забег с агитационными плакатами, катание на роликах, велосипедах, занятия йогой и карате. К оздоровляющим упражнениям может присоединиться любой желающий. Антитабачный забег организован и в одном из районов области. А вечером в центре города пройдет митинг-концерт».

Чем опасно курение - нашей съемочной группе рассказали в областной клинической больнице.

Елена Витухина, врач-пульмонолог областной клинической больницы г. Новосибирска: «Курение влияет и на сосуды, на сердце. На первом месте - заболевания ишемической болезни сердца. Затем страдают сосуды нижних конечностей, развивается заболевание желудочно-кишечного тракта. У пациентов - у злостных курильщиков развивается рак гортани».

Бронхиальная астма - самая распространенная болезнь среди курильщиков. В нашем регионе с таким диагнозом зарегистрировано более тридцати тысяч человек. Курение - одна из самых сильных зависимостей. По большей части - психологическая.

Абакан

Наталья Чудина, корреспондент: «Здоровьем горожан в Абакане озаботились не только врачи, но и молодежь. В Черногорском парке они провели танцевальный марафон в рамках проекта за здоровый образ жизни «Здравствуй», мероприятия из которого будут проходить в течение практически всего лета. они направлены на популяризацию спорта и здорового образа жизни».

Пока участники танцевальных коллективов города выступали на сцене, врачи республиканского центра медицинской профилактики проводили экспресс-обследование всех желающих. Чтобы прямо на месте показать курильщикам, насколько их показатели отличаются от здорового некурящего человека. Ну а желающим бросить курить прямо на месте давались рекомендации как это сделать.

Врачи отмечают, после проведения подобных акций количество обратившихся к врачу за помощью в отказе от курения становится на порядок больше. Правда, ненадолго, буквально через две-три недели цифры вновь выравниваются. Именно поэтому подобные мероприятия еще не раз пройдут в городе.

читайте также