Команда Новосибирской области по радиоспорту вернулась с первенства России


Молодежная команда Новосибирской области по радиоспорту вернулась с очного первенства России. Вернулась победителем, оставив позади опытные коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга и Оренбурга.
22 июля 2017, 12:08
Вести новосибирск

Титул чемпиона России у новосибирской команды уже есть, но в заочных соревнованиях, полученный на своей, «домашней», радиостанции. Турнир очный, как говорят сами радиоспортсмены, – это главный экзамен. Условия проведения – практически боевые, как у военных связистов или служб МЧС. В полевых условиях ты должен с нуля настроить свою радиостанцию и выйти в эфир.

Анатолий Полевик, тренер команды R9PA, мастер спорта международного класса (г. Новосибирск): «По регламенту, даже присутствие тренерского состава на месте проведения, то есть в самой палатке – нельзя. Точнее, можно находиться, но ни в коем случае не вмешиваться в их деятельность, так как за этим очень строго следила судейская коллегия противоположных команд».

Новосибирская команда – самая молодая: Алексею – 12, Егору только что исполнилось 14. Соперники – на год-два старше. Конечно, волновались, смеются парни: «За несколько часов до старта забыли все, чему нас учили».

Алексей Полевик, чемпион России, команда R9PA (г. Новосибирск): «Перепутали последовательность, как вставлять аппаратуру, и из-за этого у нас «полетело» очень многое, и мы не могли работать долго. Долго мучились, перепсиховались, но под конец разобрались с этим».

Главный показатель – количество установленных контактов с любыми радиостанциями страны или мира. Внешнее спокойствие во время соревнований обманчиво – расслабляться нельзя: как работает соперник, догоняет или отстает по очкам – неизвестно.

Егор Морозов, чемпион России, команда R9PA (г. Новосибирск): «С одной стороны, это даже хорошо, потому что можно в ненужный момент сильно расслабиться и из-за этого проиграть соревнования. А тут ты всегда стараешься, постоянно в небольшом напряжении, волнуешься немного. Стараешься набрать как можно больше очков, чтобы обойти своих соперников».

Что новосибирская команда и сделала. Главные соперники – команда из Оренбурга – не хотели уступать, и лишь ближе к концу соревнований новосибирцы вырвались вперед. В итоге – собрали полный комплект титулов в молодежном радиоспорте страны.

Анатолий Полевик, тренер команды R9PA, мастер спорта международного класса (г. Новосибирск): «Планы – идти вперед, тренироваться. Сейчас мы провели совещание, совет, и приняли решение, что нужно дальше доказывать свое мастерство и занимать достойное место уже, может быть, и на чемпионате мира».

И это – уже в планах команды: приглашение на молодежное первенство планеты новосибирцы получили. Оно пройдет в Германии в 2018 году.

читайте также