• Радио Маяк
  • Радио Вести ФМ

Команды из НГУ стали призерами Чемпионата мира по спортивному туризму

24 марта 2017, 14:45
Походы групп Секции горного туризма НГУ заняли призовые места на Чемпионате мира по спортивному туризму среди походов 5 и 6 категорий сложности, сообщает пресс-служба Новосибирского государственного университета.

Команды из НГУ стали призерами Чемпионата мира по спортивному туризму, сообщает пресс-служба Новосибирского государственного университета.

Походы групп Секции горного туризма НГУ заняли призовые места на Чемпионате мира по спортивному туризму среди походов 5 и 6 категорий сложности. Оба маршрута были номинированы на премию «Хрустальный горизонт» в номинации «Лучший поход года», эта премия ежегодно вручается интернет-порталом risk.ru.

«Маршрут 5 категории сложности», который команда НГУ преодолела под руководством заведующего кафедрой высшей математики ФФ НГУ Александра Ульянова, пролегал через хребет Музкол и принес новосибирцам победу в чемпионате.

Группа секции горного туризма НГУ под руководством Антона Шербакова заняла 2 место на чемпионате в разряде «Маршрут 6 категории сложности». Новосибирцы преодолели расстояние более 200 километров – поход по северо-западному Памиру занял 31 день. «Памир разнообразен. Восточный Памир отличается засушливостью и большой высотой долин. Горы там очень яркие. Нашей группе подходила значительная, но не экстремальная высота и такая же насыщенность техническими элементами»,— рассказывает Александр Ульянов.

В группе было 8 человек, все они – выпускники ФЕН, ММФ, ФИТ, ФФ. Судейство чемпионата, в котором приняли участие представители России и ближнего зарубежья, проходило в Минске в конце февраля, хотя походы команды совершали летом прошлого года.