Конкурс «Безопасное колесо» собрал в Новосибирске школьников из разных регионов Сибири


«Безопасное колесо»: областной этап всероссийского конкурса собрал в лагере под Новосибирском школьников из разных регионов Сибири. О том, как обученные правилам дети регулируют движение взрослых.
25 сентября 2018, 18:00
Вести новосибирск

Жесты регулировщика юные инспекторы дорожного движения знают на «отлично». Надя Литвинова и её команда – из Красноярска, там ребята стали лучшими среди школьных команд края, сегодня сами подают пример взрослым.

Надя Литвинова, участница конкурса «Безопасное колесо-2018» (г. Красноярск): «Когда мне скучно, говорю папе какие знаки на дороге стоят» – «А если папа нарушает правила, что ты говоришь?» – «Говорю папе, что так делать нельзя – выпишут штраф на две шоколадки».

Для красноярцев (а также юнинспекторов из Хакасии, Кемерова, Омска, Томска) участие в новосибирском финальном этапе конкурса «Безопасное колесо» – показательное. Ребят пригласили к нам впервые. В этом году движению «Юный инспектор» – 45 лет.

Сергей Штельмах, начальник УГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области: «Наша, взрослых, задача – сделать ваше детство, юность безоблачными, безопасными. Но без вашей помощи, без всех здесь присутствующих сделать это нам будет очень тяжело».

Всего с января по август этого года на дорогах Новосибирской области пострадал 31 ребенок – это немало, говорят в ГИБДД. Задача – максимально снизить количество несчастных случаев на дороге, и конкурс, который начался сегодня – лишь один из этапов большой профилактической работы.

Алексей Шкуратов, корреспондент: «Кто из ребят станет лучшим, определят 27 сентября, в заключительный день соревнований – эта команда отправится на всероссийский этап конкурса «Безопасное колесо-2018».

читайте также