Конкурс кинологов прошел в Новосибирске


На авиационной базе Толмачево сегодня проходит третий этап конкурса кинологов. На соревнование приехали со всего Центрального военного округа.
26 мая 2016, 12:10
Ксения Климина, Денис Евстигнеев.
Вести новосибирск

В строю кинологи и их четвероногие друзья. Волнуются и те и другие. Третий этап соревнований. Полоса препятствий. Глухой забор, сквозная лестница, окоп, метание гранаты. Люди и собаки помогают друг другу.

Олег Валеев, Офицер службы войск центрального военного округа: «Здесь они показывают свое мастерство и выучку, то есть на сколько они готовы к задержанию- задержанию нарушителей. И на сколько хорошо и качественно с ними работают кинологи и собаководы».

Породы разные. Главный претендент на победу эта среднеазиатская овчарка. Полоса препятствий далась нелегко.

Ксения Климина, Корреспондент: « Карган - настоящий старожил четырнадцатой армии. Ему шесть лет, но помериться силами может с молодыми собаками. Здесь он самый крупный и самый сильный пес. Весит почти восемьдесят килограмм».

"Защитная служба". Условный преступник нападает на хозяина. Пес должен защитить, задержать и сдать нарушителя на руки. Карган с миссией справляется быстро.

Без команды преступника овчарка не отпустит. Служебных собак воспитывают годами. У каждой свои особенности.

Алексей Медведников, Вожатый служебных собак: « Характер капризный, можно сказать как у ребенка. К каждой собаке нужен свой подход. К Каргану между строгим и добрым получается. Подкармливать, что-то не делает все равно надо слабину не давать ему, чтобы он чувствовал, что я хозяин».

Три сборные команды. Из разных городов, входящих в состав Центрального военного округа. Победить хочет каждый. На Всеармейские игры в Подмосковье поедут лучшие. Заслужит ли это Карган станет известно в субботу финальный день состязаний. 

Ксения Климина, Денис Евстигнеев.
читайте также