Корреспондент «Вестей» рассказал о ситуации с водой в дачных поселках


Новосибирская ГЭС сегодня увеличила сбросы. Уровень воды в Оби поднимется до 355 сантиметров. До подтопления дачных участков не хватает всего 5 сантиметров. За ситуацией в садовых обществах следит съемочная группа «Вестей». Какова обстановка?
26 апреля 2017, 11:31
Вести новосибирск

Александр Лысак, корреспондент: «Понятное дело – о возможном подтоплении жители садового товарищества «Геолог» слышали, но не от МЧС, а от СМИ. Добавим, что буквально два года назад садовое товарищество очень сильно затопило, и с этого времени здесь остались объявления от МЧС, которые предупреждают и где расписаны правила, как вести себя во время паводка, поэтому люди научены горьким опытом. У многих здесь есть даже собственные отметки, где отображается уровень воды. Пока здесь – 320 сантиметров. Кроме этого, у берега отсыпаны кучи песка, сброшены деревья, что создает некое подобие дамбы, которая должна сдержать наплыв воды.

Во время обхода мы столкнулись с председателем садового товарищества, и он рассказал нам, что его телефон буквально разрывается от звонков – все только и спрашиваю его о возможном подтоплении. Он нас заверил, что здесь все спокойно, но, все равно, за сводками следят. Больше всего люди опасаются прихода второй волны паводка. Ну, а пока в садовом товариществе «Геолог» все спокойно – от первой волны люди, в принципе, ничего особого не ждут».

читайте также