Космодром «Восточный» и студотрядовцы из Новосибирска


Студенты из наших вузов работали на строительстве космодрома «Восточный».
28 апреля 2016, 15:06
Вести новосибирск

Лето 2015-го. Четыре с половиной тысячи километров от Новосибирска. Тридцать - до будущей стартовой площадки.

Алексей Негода, Комиссар студенческого стройотряда "Эшелон": «Нас просто в палатках заселили. Это просто пустырь какой-то в лесу. Ну, он ограждён был забором. И там просто были армейские палатки. Мы в них жили. С одной стороны для нас это дико показалось. Но, с другой стороны, это как-то сплотило нас ещё сильнее. Воспитали в себе какие-то мужские качества».

Больше сотни новосибирских студентов - из Сибстрина и СГУПСа - строили космодром Восточный. Укладывали дороги, красили стены и заливали бетон в основание центра управления полётами. И стали лучшими - из двадцати пяти российских стройотрядов. В работе и не только.

Алексей Буслаев, Инженер студенческого стройотряда "Эшелон": «Мы занимали призовые места во всех творческих конкурсах, на спартакиаде призовые места занимали».

Дмитрий Швында. Вечерние костры, студенческие песни - здесь командир он. Возвращались с космодрома домой - написал песню.

Дмитрий Швында, Автор гимна космодрома "Восточный": «Мне все ребята помогали. Буквально, общими усилиями. Все свои впечатления, мысли, идеи рассказывали. Скомпоновали всё, я придумал основу и положил на музыку».

Песня новосибирцев настолько понравилась жюри, что её утвердили в качестве официального гимна космодрома "Восточный".

Виктория Понетайкина, Участница стройотряда "Эшелон": «В этом году День космонавтики отмечался как-то по-особенному. Более радостно. С большим восхищением, что я тоже там была и что-то сделала для нашей страны».

И сегодня для них - особенный день. Обязательно соберутся - ведь это первый запуск ракеты-носителя с их космодрома. Пусть не там, пусть сквозь экран, увидеть и свой кирпич, который стал частью новой дороги к звёздам. 

читайте также