Краснокнижного пеликана спасали жители трех регионов Сибири


Краснокнижного пеликана спасали жители трех регионов Сибири. Птица отбилась от стаи и не смогла улететь на юг. Обнаружили ее в Кемеровской области, на передержку отправили в Новосибирск, а сегодня – на зимовку в Алтайский край.
12 ноября 2018, 17:39
Вести новосибирск

Любопытный и сильный, пеликан свободно разгуливает по квартире волонтера Яны Розман. Уже не хромает и без труда опрокидывает таз с водой и рыбой. Чтобы не переворачивал, внутрь положили тяжелые камни. А еще 10 дней назад ослабленного пеликана с истощением и обезвоживанием нашли на речке в Кемеровской области. По мнению орнитологов, молодая птица отстала от родительской стаи во время метели. Местные жители сначала пытались выходить ее сами, но затем передали в Центр помощи диким и экзотическим животным.

Когда пеликан окреп и прибавил в весе, его привезли на передержку в столицу Сибири. Несколько дней жил в бойлерной частного дома, сегодня отправили на Алтай – своего помещения для водоплавающих птиц в Новосибирском центре реабилитации диких животных нет.

Яна Розман, волонтер: «В Кемерове его содержать негде, в Барнауле сейчас сидят такие же ребята, его сверстники, которые так же, как он, попали в шторм и отбились от основной стаи. Там ему будет веселее с себе подобными, он не привыкнет к человеку, останется таким же диким».

Еще недавно обессиленное животное кормили с руки – птице закладывали рыбу прямо в клюв, – сейчас у пеликана аппетит отменный: по четыре килограмма рыбы в день сам ловит в тазу. Зимовать этот пеликан вместе со своими собратьями будет в теплом вольере с водоемом. Весной птиц выпустят на волю.

Чтобы помочь барнаульским коллегам выкормить прожорливую стаю, новосибирские зоозащитники объявили сбор рыбы и за несколько дней запасы корма пополнили на 50 килограммов. Сегодня вместе с пернатым пассажиром рыбу увезли на Алтай.

Виктория Шмидт, корреспондент: «Вот так – в плотно закрытой коробке с отверстиями для вентиляции – пеликан проведет ближайшие три часа. В дороге следить за его самочувствием будут ветеринар и орнитолог».

читайте также