Красноярские школьники отправились на раскопки в Новгородскую область


Красноярские школьники присоединились к Всероссийской "вахте памяти" и отправились на раскопки в Новгородскую область. Ребята пройдут по местам боевых действий своих земляков в надежде обнаружить останки и медальоны солдат Великой Отечественной.

22 апреля 2015, 14:02
Вести новосибирск

Им по 15-16 лет - на раскопки берут только после получения паспорта. Подростки хоть и городские, уверяют - не страшатся походных неудобств. Влад уже 5 раз был на "Вахте памяти".

Владислав Назаров, ученик школы №148 Красноярска: «Сначала тебе кажется, что ты не готов туда ехать, но когда ты приезжаешь на это место, то становишься совсем другим. Тебе плевать, как ты выглядишь и есть там душ или нет. Ты просто делаешь свое дело, выполняешь долг».

Стоит признать, руководитель у молодых патриотов такая идейная, что заразить поисковым делом может каждого. Саму Светлану Бодикову в отряд привел сын. Теперь на раскопки ездит вся семья, в том числе в личный отпуск.

Светлана Бодикова, руководитель поискового отряда "Красноярец": «То состояние, когда ты находишь медальон, его просто не передать. Ты его боишься открыть, берешь его в руки, и невольно наворачиваются слезы. Ты думаешь, это ведь чья-то жизнь. Ты сейчас откроешь. Там что?».

После обнаружения находки начинается не менее важный этап. Опознать бойца, найти его родственников. И, наконец, навсегда вычеркнуть фамилию из списка пропавших без вести.

читайте также