Красноярцы спасли медвежат, оставшихся без матери из-за браконьеров


Браконьеры убили медведицу ради желчи, а в берлоге остались медвежата, они чудом выжили. Малышей обнаружил житель Козульского района. Теперь их судьба в руках людей.
11 апреля 2017, 13:26
Вести новосибирск

По соседству с лошадьми, в одном из загонов конного клуба теперь живут медвежата. Малыши, которым нет ещё и месяца, остались сиротами – их маму зверски убили браконьеры: отрезали лапы и желчный пузырь – самое ценное на черном рынке, – и бросили возле берлоги, а медвежата выжили.

Мария, сотрудница конного клуба «Храброе сердце»: «Их привёз сердобольный житель Козульского района Алексей – нашёл случайно в лесу, в берлоге. Обзвонил все доступные организации, в «Роев Ручей» звонил пристроить, но, к сожалению, все отказали, тогда он позвонил нам, и мы уже их приняли».

Когда медвежат привезли, они были очень слабые, почти не двигались и всё время спали. Неизвестно, сколько времени они провели в берлоге одни, без мамы. Сейчас малыши окрепли, их кормят молоком из детской бутылочки 4 раза в день. Пока требуется по 2,5 литра молока в день – это не так много, но хищники растут, и содержать питомцев будет сложнее. Одного медвежонка уже забрала на передержку жительница Березовки, но это временное пристанище, а медвежатам нужен постоянный дом и особые условия содержания.

Вероника Ускова, корреспондент: «Конечно, лучшим выходом из ситуации было бы, если бы медвежат забрали в цирк или в зоопарк. Но сотрудники клуба принимают предложения и от неравнодушных горожан. Все заявки рассматривают тщательно, потому что хотят, чтобы медвежата попали в добрые руки».

читайте также