Кроликов массово скупают новосибирцы в качестве подарка на Новый год


Жители региона считают, что символ наступающего года принесет счастье
29 декабря 2022, 21:48
Вести новосибирск

В Новосибирске вырос спрос на кроликов. Их покупают в подарок на Новый год. Считают, что символ наступающего года принесет счастье. Но зоозащитники уверены, кролик ─ не лучший презент на праздник.

Маленького, испуганного, голодного кролика сестры Евгения и Анастасия нашли неподалеку от турбазы на обочине дороги. Оставить животное, значит приговорить его к смерти, подумали сестры и приютили ушастого.

Последствиями такого соседства могут стать испорченные провода и техника. К тому же питомец часто болеет. На ветеринара, рассказывают сестры, только за один прием уходит больше 10 тысяч рублей. Девушки на своем примере убедились: животное ─ не игрушка.

В интернете тем временем наблюдается всплеск объявлений о продаже кроликов. Новый рекламный ход в описании: «отличный подарок на Новый год».

Можно ли дарить животных на праздник? Мнения опрошенных новосибирцев разделились. Не поддерживают идею живого подарка и ветеринарные врачи.

«У человека может быть аллергия на животное, на мех. Хорошо, если они пристраивают их в добрые руки. Печально, когда их выбрасывают», ─ сказала ветеринарный врач Тамара Шевченко.

Специалисты Минприроды обратились к новосибирцам с просьбой не дарить животных на праздник, не проводить с ними фотосессий. Для кроликов это большой стресс, уверяют зоологи. Между тем, их предлагают в аренду. Таких объявлений ─ сотни: любой каприз за тысячу рублей в час.

Евгения и Анастасия жестокого обращения с питомцем не допустили бы. Он попал в добрые руки, но не всем так везет.

читайте также