Кругосветное путешествие новосибирских автомобилистов продолжается


Кругосветное путешествие новосибирских автомобилистов продолжается. Группа колесит по просторам Китая. Своими впечатлениями готов поделится участник экспедиции Алексей Камерзанов
30 июля 2015, 18:39
Вести новосибирск

Алексей Камерзанов, корреспондент: « Автомобильная экспедиция «Мир наш» движется по Китаю. Перед нами пустыня Такломокан. Её можно было бы объехать вокруг, но мы решили пересечь пески от края до края».

Такламакан раскинулся с запада на восток более чем на 1000 километров. Мы же движемся с севера на юг. Нам предстоит пройти почти 500 километров песчаных дюн. В пустыне стоит изнуряющая жара. Наши автомобильные термометры показывают сорок два, сорок три и даже сорок восемь градусов. Такая температура держится с самого раннего утра и до позднего вечера. Это сумасшедшее пекло начинает выматывать. В глазах начинает темнеть, голова кружиться, к вечеру не остаётся никаких сил. Вокруг сотни и сотни песчаных барханов и дюн. Это та самая картинка, которую мы представляли себе в детстве: песок и больше ничего. Несмотря на суровые условия, Китай методично осваивает эту территорию. Сквозь Такламакан проходит новейшее асфальтированное шассе. По краю дорожного полотна высажен зелёный кустарник, защищающий от песчаных перемётов. Для того, чтобы он выжил, используется целая регационная система. Каждый пять-десять километров нам встречаются скважины, сделанные в виде отдельных домиков, в каждом из которых живёт обслуживающая их семья. Вода непригодная для питься, потому что имеет солоноватый привкус, но для орошения вполне годится. Вполне возможно, что лет эдак через десять проезд по пустыне будет лёгким и приятным приключением. 

читайте также