Крупный приют для бездомных животных в Краснообске оказался на грани закрытия


Сотни собак и кошек могут снова стать бродячими и разбежаться по улицам города
9 декабря 2020, 16:18
Екатерина Лихоманова
Вести новосибирск

Директор приюта «Верный друг» Галина Лавор готовится собирать вещи. На глазах ─ слёзы. Приют ─ это десять лет работы, сотни спасённых животных, труд волонтёров.

«Я не знаю, что делать! Пока не знаю… В суде будем свои доводы приводить, подавать на апелляцию. Куда мы их?! У нас нет денег, чтобы переехать», ─ сетует Галина.

Земельный участок, на котором разместился приют, находится в собственности Сибирского центра агробиотехнологий РАН.

«В ноябре 2018 года Территориальное управление Росимущество по Новосибирской области провело проверку использования земельных участков нашего центра. Был выписан акт с требованием освободить земельный участок», ─ прокомментировал заместитель директора по общим вопросам Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий Николай Данилов.

Освободить участок необходимо в течение месяца, иначе – суд. В руководстве организации заявляют: ситуацию обострять не хотят, но закон есть закон.

«Нас заставляют привести всё в соответствие с действующим законодательством. Это не единственная организация, с которой мы судимся по освобождению земельных участков», ─ уточнил Николай Данилов.

О проблеме не первый год известно волонтёрам. Но самостоятельно разрешить её они не в силах. Вкладывать деньги нет возможности, на еду животным собирают с трудом.

Невозможно представить, что больше 200 животных окажутся на улице. Приют – это единственный дом, где о них заботятся. А что делать с теми, кто болеет? Например, у Дэна отказала правая лапка, он почти не

встаёт. И таких, как Дэн – брошенных, больных, с искалеченной судьбой подкидышей – сотни.

Администрация Новосибирского района обратилась к руководству научного центра. Просят рассмотреть вариант передачи земельного участка в муниципальную собственность. В любом случае будут делать всё, чтобы помочь выжить этому приюту. А пока волонтёры готовятся к судебному заседанию. Оно пройдёт в конце декабря 2020 года.

Екатерина Лихоманова
читайте также