Крупный животноводческий комплекс открыли в Маслянинском районе


Крупный животноводческий комплекс открыли в Маслянинском районе
Производительность комплекса — 62 тысячи тонн молока в год, сообщили в правительстве Новосибирской области.
13 июня 2019, 15:27
Фото: Правительство Новосибирской области
Вести новосибирск

Комплекс на 6 тысяч голов мощностью 62 тысячи тонн молока в год запустили сегодня, 13 июня, в Маслянинском районе. Губернатор области Андрей Травников принял участие в официальном открытии предприятия, а также наградил работников «Сибирской Нивы» за развитие сельского хозяйства и добросовестный труд.

dsc_0321.jpg

«Очень приятно видеть, как стремительно происходят здесь изменения в лучшую сторону, как быстро реализуются проекты. Мы видим сегодня результат работы компании «Сибирская Нива» по возведению нового предприятия, видим, как строятся жилые дома, как поддерживается социальная сфера, реализуются сразу несколько образовательных проектов», — отметил Андрей Травников.

Общий объём инвестиций в проект составил более 5,15 миллиарда рублей, было создано 130 рабочих мест. Специалисты смонтировали две доильные «карусели», систему водоочистки, пять вертикальных танков – охладителей на 156 тонн молока ежесуточно. Также комплекс оборудовали компьютерной системой управления стадом.

«В основе технологии животноводческого комплекса заложен принцип «холодного содержания» всего поголовья в зданиях со стенами, верхняя часть которых выполнена в виде штор, опускающихся при сильном ветре. Данная технология позволяет содержать высокопродуктивных молочных коров, получая от них высокие надои при небольших капитальных затратах», — сообщили в правительстве.

Для нового комплекса «Елбань» приобрели 6 тысяч нетелей голштинской породы. В молоке голштинских коров много жира и белка. Сами животные хорошо приспособлены к машинному доению в доильных залах, использованию пастбищ, групповому беспривязному содержанию в помещениях.

Отметим, что новый комплекс является третьим в Маслянинском районе у «Сибирской нивы».



Вы стали свидетелем интересного события? Смело снимайте на мобильный телефон и отправляйте нам видео из любой точки Новосибирской области! Мы обязательно покажем его в программе «Вести Новосибирск»! 

Ждем ваших сообщений в мессенджерах WhatsApp, Telegram и Viber: +7-923-244-01-09.
Присылайте свои новости в раздел «Сообщить новость».
Также подписывайтесь на наш канал в «Яндекс. Дзен», чтобы оперативно получать свежие новости.

Фото: Правительство Новосибирской области
читайте также