Легендарные голоса «Радио России» готовятся отметить профессиональный праздник


Наши коллеги начали подготовку к своему профессиональному празднику. В конце этой недели весь мир отмечает день радио. «Вести» решили рассказать о тех, чьи эфиры обычно проходят за кадром. Легендарные дикторы и лучшие программы, сегодня знакомимся с голосами «Радио России». 

11 февраля 2016, 17:17
Ольга Дурных, Станислав Духовников
Вести новосибирск

Микрофоны, события, собеседники. Неизменно в этой студии только одно - ведущая. Раиса Томилина - диктор-легенда, сегодня продюсер программ. Ее слышат даже те, у кого нет радиоприемника. Этот голос звучит в Новосибирском метро каждый день. 30 лет назад решили, станции должны объявлять те, кого новосибирцы любят и знают по радиоэфирам. Раиса Федотовна к своему незримому присутствию в подземке уже привыкла, хотя поначалу было много претензий к самой себе.

Раиса Томилина, Диктор «Радио России»: « Постояли, послушали. Вроде ничего. Ну как всегда - вот думаешь, вот ту надо было интонацию не такую, здесь нужен был акцент на этом. А потом уже… ну записали и записали. Кто будет переписывать что ли».

В студии по соседству Олег Жуков. Ведущий готовит к эфиру программу «Микрофорум». Вопросы задают телезрители, власть дает ответы. Сегодня у приемников их будут ждать сотни людей. Постоянный, честный контакт со слушателем отличительная черта «Радио России».

Олег Жуков, Редактор и ведущий «Радио России»: « Отвечать на вопросы слушателей. Не формировать, а отвечать. Опуститься на повседневную жизнь. Не велеречивостью там своей брать, а отвечать на то, что за окном у человека, то, что его беспокоит здесь и сейчас».

Эфир - дело общее,  создают его и те, кто в студии, и те, кто принимает сигнал. Постоянных слушателей узнают по голосу.

Сергей Костриков, Редактор и ведущий «Радио России»: « Наша аудитория с нами взрослеет и стареет. Вообще говоря, наша аудитория, Радио России сегодня - это зрелые люди, которые привыкли издавна слушать Радио России по кухням еще сидя через проводное радио».

Сегодня к поклонникам «кухонных» приемников присоединились автолюбители и дачники. Уже полгода Радио России вещает в ФМ-диапазоне. Услышать любимые передачи можно на частоте 97,8 Мегагерц. 

Ольга Дурных, Станислав Духовников
читайте также