Ленин не помог новосибирцам ездить на маршрутке со скидкой


Новосибирский перевозчик сегодня «свернул» весеннюю акцию на 399 маршруте. Ко дню рождения Ленина владелец транспортной компании снизил тариф на проезд в своих маршрутках на 10 рублей. Но сегодня все пришлось отменить.
30 марта 2017, 17:45
Вести новосибирск

О начале акции пассажирам объявили водители. За проезд брали не по тридцать – это действующий тариф, – а по двадцать рублей. Некоторые жители сегодня даже специально дожидались именно эту маршрутку, хотя здесь ходит и другой транспорт.

Директор компании пояснил: акция просветительская. Некоторые пассажиры, водители, даже его собственные дети сегодня не знают, кто такой Ленин. Скидку на проезд готов был дать на месяц или два – впереди майские праздники. Заказал наклейки с названием акции и с новыми тарифами. Но сегодня все пришлось отменить – инициативу, по его словам, не оценили в Минтрансе региона. И велели для начала официально уведомить об изменении тарифа. Хотя, говорит перевозчик, стоимость проезда он вправе устанавливать самостоятельно.

Анатолий Кожанов, перевозчик: «В 220-м Федеральном законе нигде не было прописано, что я должен кого-то либо уведомлять. Это уже Министерство транспорта, регламент наш, на уровне Законодательного собрания. Все подготовили, но видите – надо уведомлять, а это месяц нужно ждать, и потом – через месяц, когда утвердят, – расклеить. Теперь все это выкинем, теперь оно бесполезно».

Могут ли наказать перевозчика за несанкционированное снижение тарифа, и должен ли он был все-таки сообщить о своей инициативе наверх – «Вести» отправили запрос в Министерство транспорта региона. Ждем ответа.

читайте также