Лишь каждый пятый новосибирец написал контрольную по математике на «пятерку»


Лишь каждый пятый новосибирец написал контрольную по математике на «пятерку»
Всего в контрольной по математике «Что и требовалось доказать» приняли участие 22 тысячи человек, об этом «Вестям» сообщила региональный представитель компании «Яндекс» Наталья Брус.
27 марта 2018, 14:45
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

Лишь каждый пятый новосибирец написал контрольную по математике на «пятерку», об этом «Вестям» сообщила региональный представитель компании «Яндекс» Наталья Брус.

«Яндекс» провёл контрольную по математике «Что и требовалось доказать». В общей сложности пробную и «боевую» версию работы написал 821 новосибирец. Пятёрки за «боевую» версию получили 18% участников, четвёрки – 25%, тройки – 32%.

Решать задачи можно было онлайн или в одном из учебных заведений страны, в том числе в НГУ, НГТУ или НГУЭУ. В этом году в Новосибирске было столько же хорошистов и отличников, как и год назад – 43%. Для сравнения: в Тюмени отличников и хорошистов в этом году – 52%, а в целом по России – 44%.

Всего в контрольной приняли участие 22 тысячи человек. За «боевую» версию работы пятёрку получили 21% участников, четвёрку – 23%, а тройку – 31%. Для пятёрки нужно было правильно сделать девять задач. Все задачи верно решили 11% писавших контрольную.

Меньше всего сложностей вызвала шестая задача – про необычных кошек и собак: правильных ответов было 83%. Самой сложной стала четвёртая задача – про закупку толстовок, её решил только каждый третий. На выполнение контрольной отводился час, но в среднем она заняла меньше времени – 38 минут. Отличникам понадобилось 33 минуты, хорошистам – 44, а троечникам – 46.

Мужчины и женщины решали контрольную в среднем одно и то же время, но представители сильного пола справились с ней лучше. «Четыре» и «пять» получили 48% мужчин и 39% женщин. Доля тех, кто написал работу на «хорошо» и «отлично», в разных возрастных группах примерно одинаковая (43-44%), ниже она только в возрастной группе от 55 лет (30%). Отличников больше всего среди участников до 18 лет, но и двоечников тоже.

Среди российских городов, где работу писали не меньше ста человек, лучшие результаты – в Нижнем Новгороде: пятёрки и четвёрки здесь получили 54,2% участников. На втором месте – Казань, где 52,3% отличников и хорошистов, а на третьем – Тюмень (52,2%). В прошлом году картина была немного другой: тогда в тройку лидеров вошли Казань, Петрозаводск и Томск.

Фото: из открытых источников
читайте также