Лучший мастер швейного дела представит Новосибирск на региональном конкурсе


Итоги конкурса профмастерства начинают подводить сегодня в Новосибирске. Представители рабочих профессий – и новички, и мастера с опытом – борются за звание лучших. Победители получат путевку на региональный этап. Сегодня – конкурс швей.
30 ноября 2018, 09:00
Вести новосибирск

Выкройка, линейка, ткань и швейная машинка – всё, что нужно Марку для создания идеального модного образа. Юному модельеру 19, единственный среди полусотни девушек-участниц. Первые коллекции начал создавать еще в детстве – вдохновленный мировыми иконами стиля, шил костюмы для героев кукольного театра.

Марк Руднев, участник конкурса «Лучший по профессии»: «Это своего рода искусство, которое вдохновляет меня. Нужно научиться вдохновляться абсолютно всем, любой мелочью, которую люди, бывает, не замечают, но она действительно прекрасна. И если ты смог показать это другим людям, то всё, это победа!»

Конкурс проводят в 17-й раз. За швейными машинками – студенты и лучшие сотрудники крупных предприятий легкой промышленности Новосибирска. Условия равны и для новичков, и для профессионалов.

Яна Супруненко, корреспондент: «Участники конкурса шьют боковой прорезной карман для женского жакета. Деталь выбрана неспроста: при ее изготовлении допускают ошибки даже опытные кутюрье! Одно неловкое движение швеи может испортить готовое изделие».

На то, чтобы доказать мастерство, у участников всего 40 минут. Качество работы оценивают строгие эксперты.

Надежда Тимофеева, заместитель директора по учебно-производственной работе Новосибирского колледжа легкой промышленности: «Состав жюри сложился давно. Они уже сработались, друг друга понимают с полуслова, и каждый год меняют узел».

Марк Руднев рассчитывает на победу. Лучший мастер швейного дела представит город на региональном конкурсе. У начинающего модельера большие планы на будущее: после окончания колледжа поедет за опытом во Францию, в Париж – мировую столицу моды.

читайте также