Маланинский фестиваль завершился гала-концертом в Новосибирске


Те, кто посвятил жизнь народной музыке, изучению традиций и самобытных инструментов, снова собрались в Новосибирске со всей страны и из-за рубежа на Маланинском фестивале. Неделю состязались в мастерстве. Лучшие показали себя в гала-концерте.
16 января 2017, 18:24
Вести новосибирск

Татьяна Чуй, Корреспондент: «Вы посмотрите, что делается. Полный зал! И это концерт не рок-звезды, а русской народной песни. Вот он - масштаб Маланинского фестиваля».

Придумали его в Новосибирске. 30 лет назад. В память о нашем земляке. Легендарном народном музыканте-гармонисте - Иване Маланине. В этом году фестиваль - 30-ый по счету. Давно перешагнул границы региона. Участники со всего мира. Сегодня в Новосибирске Гарри Блер. Всемирно известный музыкант из Шотландии. Догадаться не трудно. Это был - Шотландский паровоз. Ну, и куда без русской "Катюши"?! График выступлений Гарри Блера расписан на годы вперед. Но в нем всегда есть место для Маланинского фестиваля. Ведь только здесь - на одной сцене - самодеятельные, самобытные коллективы и профессиональные музыканты. Учатся друг у друга.

Владимир Калганов, Организатор Маланинского конкурса-фестиваля: «Маланинский фестиваль - я не помню, чтобы было меньше 500 участников. Скажем, два года назад было до 1500 участников. Нынче около 700 участников у нас получилось».

Каждого исполнителя зал встречает бурными овациями. Говорят, где такое еще можно услышать.

читайте также